IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос по моделизму, хочу построить модель поезда
gree
сообщение 20.11.2006, 18:25
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2006
Из: г. Кострома и тд и тп
Пользователь №: 233



Всем привет! huh.gif Народ подскажите с чего начать, хочу построить модель поезда (в первый раз)!?
если можите помогите советами какиминибудь, ну я незнаю... Заранее всем благодарен...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 20.11.2006, 18:58
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 9.6.2006
Из: Latvia
Пользователь №: 87



Цитата
Всем привет! Народ подскажите с чего начать, хочу построить модель поезда (в первый раз)!?
если можите помогите советами какиминибудь, ну я незнаю... Заранее всем благодарен...

"Построить модель поезда" - понятие растяжимое mellow.gif Какую именно модель вы имеете в виду? Пригородный поезд, типа ЭР* или ДР*... Товарный поезд, которые будет состоять из грузовых вагонов? Тогда грузовые вагоны легче купить поотдельности.
Если речь идет о чем-то конкретном, нужно достать чертежи желаемого обьекта. Перед этим неплохо бы посмотреть какуюнибуть литературу по этому поводу, да и просто у когонибуть чтонибуть поспршивать.
Выбирите, из чего делать вагоны: пластиковые или из бумаги. Стенки из пластикового материала будут естественно ровнее и лучше. А можно и частично чередовать все материалы.
Ходовую часть может можно купить промышленного производства и немного ее доработать.
Но пока нам мало известно о данной мечте, чтобы что-то советовать rolleyes.gif rolleyes.gif ... rolleyes.gif


--------------------
Изображение Мы в эфире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gree
сообщение 20.11.2006, 20:37
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2006
Из: г. Кострома и тд и тп
Пользователь №: 233



Я бы хотел зделать точную модель электропоезда ЭД4М 0124 - Сообщение Кострома - Ярославль, Ярославль Кострома. Если это что-то вам говорит... mellow.gif А из пластика как зделать, если можно поподробней. blink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 20.11.2006, 23:31
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 9.6.2006
Из: Latvia
Пользователь №: 87



Цитата
Я бы хотел зделать точную модель электропоезда ЭД4М 0124 - Сообщение Кострома - Ярославль, Ярославль Кострома. Если это что-то вам говорит... А из пластика как зделать, если можно поподробней.

Ооо... Это будет не так уж легко huh.gif Электрички RVR имеют детали полегче, а поезда ЭД4М вроди бы еще никто не делал. Постройка хотябы одного головного вагона будет стоить немалых усилий blink.gif
(Поезд этого маршрута мне ни очем не говорит, так как не знаком с ним. А он что, особенный? rolleyes.gif )

Для изготовления кузова из пластика некоторые берут полистироловые пластины, купленные в хоз. магазинах, продаваемые скорее всего для каких либо ремонтнообделочных нужд. Типа пластинки тонкого искусственного пластикового кафеля. Они в толщину 1 - 2 мм.
Можно задействовать пластиковые телефонные карточки. Например в местах сцепок вагонов, чтобы укрепить конструкцию. Также из них можно попробывать клеить внутренний каркас вагонов, на который будет клеиться цельная полистироловая стенка или блоки другого материала. Нужно самому моделисту пофонтазировать, как ему лучше. Ведь какая разница, какие там внутри перегородки, главное чтобы снаружи была модель. (в некоторых случаях)

Поверхность вагонов покрывают гофрами наклеевая тонкую леску например или проволоку в прочерченую под нее "бороздку", а конци гофры вставляют в корпусе в малюсенькие проделанные отверствия, конци которой с другой стороны подклееваются. Есть такой метод. Тут главное слишком не натянуть струну гофры. От этого стенка вагона может прогнуться.

Я думаю лучше начинать постройку с шасси и платформ, на которых будет построен вагон.

(Пока все. Как надумую еще, так напишем. Побежал! smile.gif )


--------------------
Изображение Мы в эфире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gree
сообщение 21.11.2006, 15:49
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2006
Из: г. Кострома и тд и тп
Пользователь №: 233



Блакодарю за предоставленую информацию... Но возник такой вопрос, какие размеры делать? Если зделать не очень большую, и не очень маленькую (эектричку конечно же =) ) так примерно сантиметров 10? это будет в самый раз? Если порассуждать dry.gif , модель будет до 2 метров... пожалуй в длинну, ну да, точно в длинну! это займёт месецев 5 навероно? huh.gif А бог с ним "Вззялся за дюж, не говори что не дюж" - smile.gif Теперь надо надыбать чертежи, переделать их в масштаб, ну кароче работы у меня выше крыши...
Про поезд - Нет! поезд этот самый обыкновенный но он связывает 2 очень дорогих мне города... =)

Кста-те народ, если кто сюда заглянет, и у того неожиданно появятся чертежи ЭД4М - скинте мне на мыло, буду очень, очень признателен.! gree.07@mail.ru
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 21.11.2006, 18:43
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 9.6.2006
Из: Latvia
Пользователь №: 87



Я пока не встречал случаев, когда у когонибуть были бы чертежи ЭД4М и подобных этой серии.
Так что получается, вы хотите построить модель в нестандартном масштабе? Я думал в 1:87. Тогда ширина вагона составляла бы около 35 мм. А если строить модель под 100 мм шириной, тогда нужно думать, как собирать каркасы для больших вагонов. Это уже получается как большая музейная модель.
С маленькими легче. smile.gif


--------------------
Изображение Мы в эфире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gree
сообщение 21.11.2006, 23:27
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2006
Из: г. Кострома и тд и тп
Пользователь №: 233



Цитата(David @ 21.11.2006, 17:43) *
Я пока не встречал случаев, когда у когонибуть были бы чертежи ЭД4М и подобных этой серии.
Так что получается, вы хотите построить модель в нестандартном масштабе? Я думал в 1:87. Тогда ширина вагона составляла бы около 35 мм. А если строить модель под 100 мм шириной, тогда нужно думать, как собирать каркасы для больших вагонов. Это уже получается как большая музейная модель.
С маленькими легче. smile.gif

Предложите оптимальный вариант размера. А! кстати чертежи я посрараюсь найти, если найду, выложу, шасси точнее колёса из чего делать, не подскажите?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 22.11.2006, 0:31
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 9.6.2006
Из: Latvia
Пользователь №: 87



Я считаю идеальным типоразмером 1:87 huh.gif Он какраз в меру. + он самый распространенный. Наверное кроме поезда вы захотите еще сделать и диораму, в продаже пожно будет подобрать нужные аксессуары к строительству.
Колесные пары уже продаются готовыми. Есть даже и готовые тележки (вагонные).
Можно и самому сделать,если есть мастерская и станок для вытачивания. Это же очень нудное дело, когда можно приобрести готовые пары. Колеса конечно металлические. biggrin.gif


--------------------
Изображение Мы в эфире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gree
сообщение 23.11.2006, 14:27
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2006
Из: г. Кострома и тд и тп
Пользователь №: 233



Цитата(David @ 21.11.2006, 23:31) *
Я считаю идеальным типоразмером 1:87 huh.gif Он какраз в меру. + он самый распространенный. Наверное кроме поезда вы захотите еще сделать и диораму, в продаже пожно будет подобрать нужные аксессуары к строительству.
Колесные пары уже продаются готовыми. Есть даже и готовые тележки (вагонные).
Можно и самому сделать,если есть мастерская и станок для вытачивания. Это же очень нудное дело, когда можно приобрести готовые пары. Колеса конечно металлические. biggrin.gif

Ана каком сайте можно их заказать (колёса?)
а! надыбал чертежи Электровоза постоянного тока ВЛ10у только ку меня какая-то тварь вытащила из кармана куртки в тролейбусе фотоапарат. Так что когда куплю новый, скину кому нужно, кста-те те надо?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 23.11.2006, 17:17
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 9.6.2006
Из: Latvia
Пользователь №: 87



Заметил, вы gree не знакомы с моделизмом. sad.gif
Колесные пары есть на многих сайтах русских и иностранных. Для заказа лучше тогда поискать чтонибуть из ближнего.
Все зависит от того, где вы живете. Я не знаю, может вы живете, где какраз в окрестностях и есть гденибуть специализированнй магазин. А если нет, тогда остается заказывать по ин-ету.

А чертеж ВЛ10У не редкость. В сети такие есть. Спасибо!
Я люблю чтонибуть из тепловозов rolleyes.gif

Сайтов с товарами для моделизма много.
www.piko.de
www.modelena.ru
www.modellmix.com
и другие...
Вот вспомнил, www.modelldepo.com; www.parovoziki.ru


--------------------
Изображение Мы в эфире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gree
сообщение 23.11.2006, 23:05
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2006
Из: г. Кострома и тд и тп
Пользователь №: 233



Благодарю за педаставленую информацию... cool.gif Живу я в то Костроме, то в Ярославле. Незнаю может в Яр..ле и есть такой магазин, ноя его по крайней мере не видел... blink.gif Если вы не нашли и нужен чертёж Магистрального тепловоза Гэ1 (первенец отечественного тепловозостроения) Могу вам помочь, у меня он тоже есть (отрыл старые журналы Моделист-Конструктор) есть также Литерный 4001-й Правительственный. И на конец Тепловоз Юэ-001 (Ээл-2)... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 24.11.2006, 12:22
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 9.6.2006
Из: Latvia
Пользователь №: 87



Эти тепловозы мне знакомы. Их постройку как-то не планирую. Староватый образец. Мне нравятся 2ТЭ10М, 2ТЭ116, 2ТЭ121, 2ТЭ126, 2ТЭ136... это в планах на будущее. Но сейчас я озадачился постройкой одного макетного модуля. Вижу, закончу нескоро, т. к. времени на все эти дела стало недостовать.


--------------------
Изображение Мы в эфире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gree
сообщение 24.11.2006, 14:28
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2006
Из: г. Кострома и тд и тп
Пользователь №: 233



Чё-то я заколебался искать эти колёсные пары, Вы случайно не можите сказать прямую ссылку??? huh.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 24.11.2006, 17:22
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 9.6.2006
Из: Latvia
Пользователь №: 87



Могу посмотреть rolleyes.gif
Как найду, дам.


--------------------
Изображение Мы в эфире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gree
сообщение 25.11.2006, 1:13
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2006
Из: г. Кострома и тд и тп
Пользователь №: 233



Цитата(David @ 24.11.2006, 16:22) *
Могу посмотреть rolleyes.gif
Как найду, дам.

Буду очень признателен... unsure.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 26.11.2006, 15:33
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 9.6.2006
Из: Latvia
Пользователь №: 87



http://www.piko.de/produkt_db/check.php?pa...&child_id=4
http://www.piko.de/produkt_db/check.php?pa...&child_id=5

http://modelena.ru/tiporazmer_HO/podvignoy..._uzel_roco.html

Пока вот


--------------------
Изображение Мы в эфире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gree
сообщение 26.11.2006, 19:43
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 22
Регистрация: 20.11.2006
Из: г. Кострома и тд и тп
Пользователь №: 233



Ок! Буду иметь в виду... mellow.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 26.1.2007, 1:22
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Регистрация: 26.1.2007
Из: г.Архангельск
Пользователь №: 351



Всем привет!
Человек я новый. Точнее паренек еще unsure.gif . Вот захотелось сделать модель(стендовую, но и от действующей не отказался бы) поезда. Тянет конечно к тепловозам - 2ТЭ10М, 2ТЭ10В, 2ТЭ10У, 2ТЭ116, М62 и 2М62.
С поездам я впервые сталкиваюсь(были попытки соорудить из бумаги, но забрасывал это дело), в основном занимался(точнее занимаюсь по сей день) автомобилями в 43 масштабе. Вот 2 года конверсирую грузовики, поэтому кое какой опыт есть в работе с пластиком и прочими материалами.
Основная проблема чертежи - посидев в инете не вылазно нашел только чертежи "машки". У кого есть чертежи 2ТЭ10У -М, -В не могли бы поделится?
Так же прошу помочь в создании моделей - из чего лучше делать(картон или пластик), поподробне узнать о том как сделать модель движущуюся(основные принцыпы я знаю). НУ вот. Вроде все.
ЖДу советов. Фото в процессе буду размещать как займусь какой либо моделью.
С уважением Дима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kostik
сообщение 26.1.2007, 16:45
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 367
Регистрация: 18.12.2006
Из: Республика Беларусь г.Витебск
Пользователь №: 294



Цитата(Дима @ 26.1.2007, 1:22) *
Всем привет!
Человек я новый. Точнее паренек еще unsure.gif . Вот захотелось сделать модель(стендовую, но и от действующей не отказался бы) поезда. Тянет конечно к тепловозам - 2ТЭ10М, 2ТЭ10В, 2ТЭ10У, 2ТЭ116, М62 и 2М62.
С поездам я впервые сталкиваюсь(были попытки соорудить из бумаги, но забрасывал это дело), в основном занимался(точнее занимаюсь по сей день) автомобилями в 43 масштабе. Вот 2 года конверсирую грузовики, поэтому кое какой опыт есть в работе с пластиком и прочими материалами.
Основная проблема чертежи - посидев в инете не вылазно нашел только чертежи "машки". У кого есть чертежи 2ТЭ10У -М, -В не могли бы поделится?
Так же прошу помочь в создании моделей - из чего лучше делать(картон или пластик), поподробне узнать о том как сделать модель движущуюся(основные принцыпы я знаю). НУ вот. Вроде все.
ЖДу советов. Фото в процессе буду размещать как займусь какой либо моделью.
С уважением Дима.

http://terentyev-zd.narod.ru/chertezi.html Вот тут я думаю ты сможешь найти то что тебя интересует!!!! Ну во всяком случае о 2ТЭ10М, -В там точно есть!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
David
сообщение 26.1.2007, 17:38
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 121
Регистрация: 9.6.2006
Из: Latvia
Пользователь №: 87



Я думаю, что легче построить модель 2ТЭ116.
Мы знаем, что секции 2ТЭ116 построены на базе ТЭ109. Еще мы знаем, что у нас есть широко распространенная и известная модель ТЭ109 (BR130).
Приобретаете 2 ходовых базы от BR130 и строити на их основе 2ТЭ116.

Вот несколько черчежных картиночек. Пара с 2ТЭ10М, остальные 2ТЭ116. (Их наверное уже все видели) unsure.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______2__10___1_.bmp ( 10.88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1599
Прикрепленный файл  _______2__10___1_.bmp ( 10.88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1378
Прикрепленный файл  _______2__116.bmp ( 353.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1187
Прикрепленный файл  _______2__116__1_.bmp ( 499.56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1159
Прикрепленный файл  _______2__116__2_.bmp ( 786.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1218
Прикрепленный файл  _______2__116__3_.bmp ( 444.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1252
Прикрепленный файл  _______2__116__4_.bmp ( 436.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1114
Прикрепленный файл  _______2__116__5_.bmp ( 512.33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1227
 


--------------------
Изображение Мы в эфире
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:06