IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рефы откликнитесь, Вспомните вашу жизнь на колесах
}{ladon
сообщение 11.12.2006, 0:36
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 265



Когда вы были в пути , наверняка возникало много курьёзов в ваших поездках???....В моих тоже...Откликнитесь! Ностальгия очень замучила по дороге...По тому как это было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цокур Владимир
сообщение 11.12.2006, 11:04
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 401
Регистрация: 29.8.2006
Из: Луганская область г.Попасная Украина
Пользователь №: 130



Ну если я начну писать то 80% всех сообщений в этой теме будут мои.
Народ! напишите кто нибудь что нибудь первым, а я продолжу разговор своим чем нибудь.


--------------------
Не всё так просто, как просто кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ULVER_*
сообщение 11.12.2006, 12:50
Сообщение #3





Гость






Господа, а что Вы хотите услышать? Многое из того что было, не подлежит огласке в печатном видеsmile.gif
Когда то Рефрижераторное вагонное депо Предпортовая (ВЧД-16 ОЖД) было самым знаменитым в стране, теперь же полный аут ему... Жаль....Всем бывшим рефам, респект! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Цокур Владимир
сообщение 11.12.2006, 15:09
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 401
Регистрация: 29.8.2006
Из: Луганская область г.Попасная Украина
Пользователь №: 130



Цитата(ULVER @ 11.12.2006, 10:50) *
Господа, а что Вы хотите услышать? Многое из того что было, не подлежит огласке в печатном видеsmile.gif
Когда то Рефрижераторное вагонное депо Предпортовая (ВЧД-16 ОЖД) было самым знаменитым в стране, теперь же полный аут ему... Жаль....Всем бывшим рефам, респект! smile.gif


Если чесно то я и сам не совсем понял что от нас требуется, поэтому я хочу чтобы кто-то написал первым и понять что именно требуется. Бо напышу, а воно не то.


--------------------
Не всё так просто, как просто кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
}{ladon
сообщение 20.12.2006, 19:36
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 265



Цитата(ULVER @ 11.12.2006, 11:50) *
Господа, а что Вы хотите услышать? Многое из того что было, не подлежит огласке в печатном видеsmile.gif
Когда то Рефрижераторное вагонное депо Предпортовая (ВЧД-16 ОЖД) было самым знаменитым в стране, теперь же полный аут ему... Жаль....Всем бывшим рефам, респект! smile.gif

В том что не подлежит огласке согласен!...Но извини и Подмосковная держала хвост трубой ;-))) В общем хочу лишь сказать про поездной цех...все мы хороши, когда в рейсе...а как домой приехали , так мы сразу пай мальчиками становимся или типа примерными семьянинами ;-))) ...

Цитата(Цокур Владимир @ 11.12.2006, 14:09) *
Если чесно то я и сам не совсем понял что от нас требуется, поэтому я хочу чтобы кто-то написал первым и понять что именно требуется. Бо напышу, а воно не то.

Да всё будет то...просто некоторые аспекты не раскрывать...потому как у нас у всех рыльце в пушку ;-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
}{ladon
сообщение 31.12.2006, 22:06
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 265



С наступающим вас всех!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
я - U
сообщение 7.1.2007, 23:46
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 31
Регистрация: 3.1.2007
Пользователь №: 306



Цитата(}{ladon @ 20.12.2006, 18:36) *
В том что не подлежит огласке согласен!... ...все мы хороши, когда в рейсе... ...просто некоторые аспекты не раскрывать... ;-)))

Пиши о третьих лицах... wink.gif
К примеру:
Старый электровозный механик Михалыч как-то рассказывал...
Приехал я как-то с кочетовским поездом из Бологое. По Поварово-I его должны сдавать на Московскую дорогу. Время 4 утра, начало пятого. Не берут, итить! Ну, свет в кабине потушили, ноги - на пульт. Млеем. В эфире - тишина. Только стабилизатор крана машиниста сопит. Потихонечку клонит в сон. Минут через 10 сон обрывает вызов по рации... Хриплый заспанный голос дежурной по станции вещает: "Восьмой номер...". Тишина...
- Восьмой номер...
-...
- Восьмой номер!!!
- Это у кого? (ехидно)
- Это у меня на участке! (имелся ввиду участок приближения, вернее контрольная лампа на пульте ДСП)
- Ну, мать, у тебя и "УЧАСТОК"...
-...
...
- Восьмой номер, это вы говорили?!!!
.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бегунов И.В.
сообщение 21.1.2007, 0:29
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 94
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь №: 342



Никогда не сталкивался с этим!!
Могу если нужно вывести правила техники безопасности этих вагонов и дейстивя при пожаре!! laugh.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ULVER_*
сообщение 21.1.2007, 1:53
Сообщение #9





Гость






Цитата(NatSap @ 20.1.2007, 23:29) *
Никогда не сталкивался с этим!!
Могу если нужно вывести правила техники безопасности этих вагонов и дейстивя при пожаре!! laugh.gif smile.gif

Вы вообще о чем и как? С рефами не сталкивались? А причем здесь пожарная безопасность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бегунов И.В.
сообщение 21.1.2007, 14:22
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 94
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь №: 342



Цитата(ULVER @ 21.1.2007, 0:53) *
Вы вообще о чем и как? С рефами не сталкивались? А причем здесь пожарная безопасность?

Например, где нельзя остановить рефы при возникновении пожара в них???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ULVER_*
сообщение 21.1.2007, 16:27
Сообщение #11





Гость






Цитата(NatSap @ 21.1.2007, 13:22) *
Например, где нельзя остановить рефы при возникновении пожара в них???

И не только рефрижераторные поезда, а также другие поезда. Читайте ПТЭ. Там все подробно описано. Или Вы мне экзамены пытаетесь провести? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бегунов И.В.
сообщение 21.1.2007, 17:40
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 94
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь №: 342



Цитата(ULVER @ 21.1.2007, 15:27) *
И не только рефрижераторные поезда, а также другие поезда. Читайте ПТЭ. Там все подробно описано. Или Вы мне экзамены пытаетесь провести? smile.gif

Не, я просто для людей хотел информацию полезную разместить!! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ULVER_*
сообщение 21.1.2007, 19:02
Сообщение #13





Гость






Цитата(NatSap @ 21.1.2007, 16:40) *
Не, я просто для людей хотел информацию полезную разместить!! smile.gif

Так размещайте, кто Вам запрещает. Если дело касается цитирования отдельно взятого пункта ПТЭ, то тогда я незнаю нужно ли это. Если общественность попросит, то все в Ваших руках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
}{ladon
сообщение 26.1.2007, 23:36
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 10.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 265



В некоторых случаях можно и принебречь вопреки всему и вся....2000 год...зима...станция Слюдянка...для тех кто не в курсе прям пешком дойти до озера Байкал...пошел на станцию отбить телеграму в депо о месте нахождения секции , попутно зашел в магаз купить поесть ...дорога то дальняя до столицы...в общем иду до неё до милай своей шести вагоночки вдоль путей и наблюдаю такую картину ...кобыла под всеми парами рвет и состав в котором находится моя ненаглядная срывается в сторону подъёма...грязно ругаясь не цензурной бранью и понимая , что если не догоню то придётся догонять на перекладных...бегу...и вдруг о чудо ...никаких пятен;-)))...состав медленно останавливается и служебка моей секции оказывается напротив меня...естесно с высунутой головой моего напарника...которая извергает поток не лексиконного характера...типа ты чё так долго...;-)))...поднимаюсь на борт...извиняюсь за опоздание....дескать в домино заигрался... кобыла рвёт...разгоняемся на подъём...и только на повороте помошник машиниста открыл одиноко дверь своего электровоза и изо всех сил погрозил нам кулаком ;-)))
Вот так вот , а вы говорите ПТЭ;-)))....ещёб вспомнили РБУ ;-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tch_78
сообщение 27.1.2007, 0:19
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Модератор
Сообщений: 537
Регистрация: 25.4.2006
Из: С-Петербург
Пользователь №: 59



Цитата(}{ladon @ 26.1.2007, 19:36) *
В некоторых случаях можно и принебречь вопреки всему и вся....2000 год...зима...станция Слюдянка...для тех кто не в курсе прям пешком дойти до озера Байкал...пошел на станцию отбить телеграму в депо о месте нахождения секции , попутно зашел в магаз купить поесть ...дорога то дальняя до столицы...в общем иду до неё до милай своей шести вагоночки вдоль путей и наблюдаю такую картину ...кобыла под всеми парами рвет и состав в котором находится моя ненаглядная срывается в сторону подъёма...грязно ругаясь не цензурной бранью и понимая , что если не догоню то придётся догонять на перекладных...бегу...и вдруг о чудо ...никаких пятен;-)))...состав медленно останавливается и служебка моей секции оказывается напротив меня...естесно с высунутой головой моего напарника...которая извергает поток не лексиконного характера...типа ты чё так долго...;-)))...поднимаюсь на борт...извиняюсь за опоздание....дескать в домино заигрался... кобыла рвёт...разгоняемся на подъём...и только на повороте помошник машиниста открыл одиноко дверь своего электровоза и изо всех сил погрозил нам кулаком ;-)))
Вот так вот , а вы говорите ПТЭ;-)))....ещёб вспомнили РБУ ;-)))

Вы еще вспомните любимую шутку рэфов: проверять брошен ли поезд или нет, путем небольшого срыва стоп-крана. Меня один раз такие Ваши коллеги достали до такой степени, что пришлось поиграть составом как на гармошке. А результат... Две разбитые, у них, поллитровки. Ох какие они злые были. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ULVER_*
сообщение 27.1.2007, 0:23
Сообщение #16





Гость






Чтож и такое бывало. Но чаще,было по другому. Когда видишь своего напарника бегущего со всех ног за удаляющейся секцией, с заветными батонами в зубах, добытых на каком-то глухом полустанке в степях Забайкалья при -40 (кто бывал тот поймет) рука сама непроизвольно рвала стоп-кран.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovich
сообщение 17.4.2007, 23:41
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 17.4.2007
Из: г. Фастов Украина
Пользователь №: 461



Зимняя рыбалка.

На одной из станций Д.-Вост. ж.д. состав, в котором следовала наша секция, был оставлен на боковом пути. У локомотивной бригады закончилось время работы, они уехали домой, а мы получили в подарок неожиданный отдых. Была зима, весьма суровая, термометр падал ниже -40оС. Станция маленькая, скорее на разъезд похожа, всего 3 или 4 пути. Рядом небольшое селение, состоящее из 4-5 домиков казарменного типа (это когда в таком строении живут несколько семей). Время шло и в одно прекрасное время, обнаружив, что запасы нашего провианта подходят к концу, мы отправились на поиски магазина. Такового в посёлке не оказалось. Расспросив дежурного по станции, узнали, что хлеб и прочие продукты, местные жители покупают в вагоне-развозке один раз в неделю, но это их особо не волнует, поскольку запасаются провизией заблаговременно, заготавливают с осени, ну, а хлеб покупают, как я уже говорил, раз в неделю. По совету этого же дежурного мы направились в один из домов искать некую тётку по имени Маричка. Ну, Маричка, так Маричка. Тётка оказалась родом из Украины, как, впрочем, и большинство живущих здесь железнодорожников. Родной язык она не забыла и мы со странным чувством удивления и гордости за свою малую родину, слушали её ”українську мову”. Поговорили о том, о сём и она подарила нам трёхлитровую банку с закатанным в ней салом. Это был действительно, царский подарок, особенно учитывая отсутствие у нас еды. Расспросили мы её и о местных достопримечательностях. Вскользь она заметила, что в рыбы в здешней речушке ”ловить – не переловить”. Поблагодарив за подарок, мы отправились к себе, надели все тёплые вещи, которые только смогли у себя найти, прихватили лом и топор и, оставив одного механика на секции, вдвоём пошли искать эту самую речку. Поскольку, как правило, все ”рефы” - рыбаки, проблем со снастями у нас не было.
Речку нашли довольно быстро. Выбрали самое широкое место, очистили лёд от снега и начали долбить лунку. Днём температура повышалась до - 27о ÷ -30оС, так что особого холода мы не ощущали. Работа шла споро, рубили лёд по очереди, так, чтобы не вспотеть, что чревато потом переохлаждением. В такой весёлой работе прошло около часа. Воды всё не было. Начинали мы рубить лунку размером приблизительно 1м х 1м, но поскольку лёд, как и предполагалось, был толстым, а наши орудия труда не приспособленными для таких операций, то вскоре лунка сузилась до размеров почтовой открытки. А воды всё не было! Механик уже долбил лед, лёжа на животе вниз головой, я его придерживал за ноги. Потихоньку мы начали злиться на толщину льда, на тупой топор, на тяжёлый лом.… Когда Анатолий начал выбрасывать на лёд круглые камушки, похожие на морские, всё стало ясно. Два часа беспрерывной работы ушло на то, чтобы добраться до дна замёрзшей речушки, наверное, на перекате или на месте брода, где наименьшая глубина. Можете себе представить, что слышали окрестные сопки…
Вернулись домой, поели подаренного сала без хлеба и завалились отдыхать от трудов праведных. Больше мы на рыбалку не ходили, хотя местные и рассказали где находятся ямы, в которых зимует рыба. С нас хватило и одного раза!
Через дней 7 мы оттуда уехали и ловили рыбу уже во Владивостоке.
Было, было…


--------------------
Omnia mea mecum porto
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovich
сообщение 21.4.2007, 22:42
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 17.4.2007
Из: г. Фастов Украина
Пользователь №: 461



Что-то рефы помалкивают... sad.gif


--------------------
Omnia mea mecum porto
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_ULVER_*
сообщение 21.4.2007, 23:46
Сообщение #19





Гость






Цитата(borisovich @ 21.4.2007, 23:42) *
Что-то рефы помалкивают... sad.gif

Соблюдают законы этики. Я вот многое в печатном виде считаю нецелесообразным даже опубликовывать biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
borisovich
сообщение 13.5.2007, 21:45
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 17.4.2007
Из: г. Фастов Украина
Пользователь №: 461



Лаванда.



Это было время пика популярности Софии Ротару. После того, как она вместе с Яаком Йоалой спела на ”Голубом Огоньке” ”Лаванду”, песня эта звучала везде. Как-то вечером, на большой сортировочной станции, кажется, это была Дарница, стоял наш состав в ожидании разборки. Грохот сталкивающихся вагонов, жуткий визг тормозных башмаков, оглушающие крики станционных громкоговорителей были настолько привычны, что мы их просто не слышали. Секция была в порожнем состоянии, все регламентные работы были давно выполнены, оборудование проверено и готово к работе, поэтому все были свободны, и каждый занимался своим делом. Кто-то читал, кто-то смотрел телевизор... Одним словом — отдыхали, если так можно назвать нахождение в эпицентре работающей на полную мощность большой сортировочной станции. Старые рефы помнят, наверное, эту снившуюся даже дома после поездки ”музыку железной дороги”.
И вдруг сквозь эту какофонию стала просачиваться, похожая на нежную травинку, ломающую асфальт, мелодия. Адские звуки, как по мановению волшебной палочки, стали стихать и смолкли вовсе. И вот уже на полную мощь станционных ”колоколов” звучат аккорды чарующей ”Лаванды”. Замерла горка, остановились маневровые локомотивы, прекратилась бесконечная ругань станционных работников. В тёплом вечернем сумраке, казалось, сама природа, затаив дыхание, внимала воспоминаниям Софии и Яака. Но всё кончается. Закончилась и песня. Зачарованная тишина повисла над станцией. Было такое впечатление, что все боятся нарушить нахлынувшие чувства. Прошло несколько минут, пока чей-то голос по громкоговорящей связи не произнёс: ” Спасибо, ребята!”. К кому это относилось, к певцам, или тем, кто включил радио, я до сих пор не могу решить. Скорее всего, и к тем и к другим.
Уже давно я не на поездной работе, но всегда, когда слышу по радио эту песню, вспоминаю такой случай из своей ”рефовской” жизни.
Это было, было...


--------------------
Omnia mea mecum porto
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:19