IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Варианты обработки фотографий в Фотошопе., Обмен опытом
V.T.
сообщение 26.5.2009, 9:56
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 442



Цитата(l0gin @ 26.5.2009, 0:55) *
Хех, а почему так сложно? Кстати, вот насчет шарпа в Л канале не соглашусь. Как то... как то не так получается) И не совсем понял зачем ресайзить 3 раза... Вроде одно и тоже получается... Я бы даже предположил, что хуже получается. Т.к. с каждым сжатием теряется нное кол-во деталей. Хотя мб я заблуждаюсь.


Первый ресайз до 3000*2000 - потому, что обрабатывать фотку в 21MPix для итоговой публикации объемом 1MPix как-то бессмысленно cool.gif .

Почему резкость только в канале L ? Из-за особенностей цветовго зрения человека восприятие чёткости, мелких деталей осуществляется рецепторами, нечувствительными к цвету. А повышение резкости в канале цвета увеличивает заметность артефактов на переходах. Эти особенности были использованы еще в первых системах цветного телевидения smile.gif
Если фото очень зашумлено и мыльно (что бывает с цифромыльниц), то повышение резкости в канале L и одновременный blur в каналах A и B позволяет заметно улучшить восприятие снимка.

Далее двухэтапный ресайз позволяет уменьшить артефакты на проводах и прочих тонких элементах изображения, проходящих под произвольными углами.

Да, все эти действия провожу в режиме 16 бит. Преобразование в 8 бит - перед сохранением в jpg.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вовчик
сообщение 26.5.2009, 11:16
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 306
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 400



Ну у меня всё иначе.
1. В Camera Raw (имхо, лучший конвертер) правлю экспозицию, незначительно (поправка более чем на 0,75 eV пагубно сказывается), бывает делаю из одного снимка два с разной экспозицией для расширения диапазона яркостей, пресловутый HDR, правда делать его буду вручную в Photoshop'е. Подвижки других движков использую редко. Температуру лучше не трогать, автоматика справляется отлично, а оценить незначительные изменения в окошке конвертера бывает возможно не сразу. Restore - неплохой движок, но для конкретных целей. Остальные также использую, перемещая их самую малость и то редко. Далее снимок сохраняется в psd для дальнейшей с ним работы в Photoshop.
2. В Фотошопе первым делом: файл-инфо, исправляю завал горизонта, кадрирую, исправление дисторсии-перспективы редко, ещё реже виньетирование. Удаляются пылинки матрицы и мусор типа: целофановых пакетиков, окурков и т.д. и т.п. Neat Image (с профилем под мою камеру) использую от ИСО 1000, ИСО 800 бывает не давлю совершенно (слой на котором давится ИСО также меняет свою прозрачность). Далее идут кривые (уровни - использую не всегда, предпочтение кривым). После маски. Высветляются морды локомотивов в тени, тележки, чёрные штаны и т.п. Меняется прозрачность каждого слоя и таким образом достигается результат. К высветленным участкам добавляю насыщенности. Далее создаём дубликат с объединением слоёв, на котором написанный мной экшн делает резкость. Кидаю его поверх и делаю ему прозрачность 30%. Для моей Сигмы на f5.6 этого вполне достаточно. Туманы, а также прочие исключения "шарпятся" меньше. Далее добавляю надпись с описанием к снимку, также меняется прозрачность дабы надпись не отвлекала (бывает использую белую надпись) и сохраняю как ЖПЕГ с максимальным качеством.
3. В Image Ready открываю ЖПЕГ, и - Image size как правило до 1200 точек по длинной стороне. Правда не все снимки смотрятся в размере 1200х800, так что некоторые делаю размером поменьше. Выбираю качество, варьирует от 75% и до 85% и сохраняю оптимизированный как, для того чтобы уцелел экзиф. Всё. sRGB конвертер не теряет. Как итог у меня остаётся нетронутый RAW, файлы сопровождения не коллекционирую. Разбухший ПСДшник достигающий порой размера в 200Мб и Жпежик для публикации, как правило стараюсь вместиться в вес 500Кб (несмотря на расширение лимита до 800Кб) мне этого вполне хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Spilgang
сообщение 26.5.2009, 13:33
Сообщение #23


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Регистрация: 21.11.2007
Пользователь №: 1040



Вопрос к ув. Вовчику и к тем может подсказать. Что такое форум РПН и как туда попасть? Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 26.5.2009, 13:40
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1131
Регистрация: 21.2.2007
Из: г. Балашиха, пл. Горенки
Пользователь №: 399
Дополнительно: Безбилетный пассажир по убеждению!



Цитата(Spilgang @ 26.5.2009, 14:33) *
Вопрос к ув. Вовчику и к тем может подсказать. Что такое форум РПН и как туда попасть? Заранее спасибо.

railpicture.net


--------------------
Пиндална маятник ALLEGRO...
ALLEGRO в периводе с Итольянцкого быстрый а пиндална маятник ALLEGRO очень быстрый и камфортный поезд ЖД ©
Пока мы так любим Русский язык, в России так любят нас. Задумайтесь!
P.S Да, это важно! ALLEGRO незбрасывает скорость на поворотах у него есть система бокавова режыма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вовчик
сообщение 26.5.2009, 14:09
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 306
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 400



Цитата(Spilgang @ 26.5.2009, 14:33) *
Вопрос к ув. Вовчику и к тем может подсказать. Что такое форум РПН и как туда попасть? Заранее спасибо.

http://forums.railpictures.net/ - так правильней smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VeschiiOleg
сообщение 26.5.2009, 15:44
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 385
Регистрация: 24.3.2006
Пользователь №: 46



Цитата(V.T. @ 25.5.2009, 19:07) *
3. Шумоподавление. На снимках с 5DmkII использую редко, на снимках с 40d использовал, начиная с ISO 400? на 350d - всегда.
Шум давлю Neat Image. Скачал шумовые профили для зеркалок Кэнон с сайта.


Хорошая прога. Только пользоваться ей лучше всего в самом конце, после всей обработки. Удобство заключается в возможности понижения шума с одновременным повышением четкости. Причем алгоритм работает не как фильтр "Резкость" в ФШ (за счет поднимания ВЧ в канале яркости), а за счет увеличения контраста на границах и переходах. Если сравнивать с Нечеткой маской ФШ, то НетИмидж имеет значительно более гибкие настройки. Кроме того, за счет выбрасывания шума он очень эффективно жмет фото по объёму (собственный ЖПЕГ-кодировщик)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l0gin
сообщение 26.5.2009, 16:06
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 993
Регистрация: 28.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1433
Дополнительно: z0mbie nation.



Цитата(VeschiiOleg @ 26.5.2009, 16:44) *
Хорошая прога. Только пользоваться ей лучше всего в самом конце, после всей обработки. Удобство заключается в возможности понижения шума с одновременным повышением четкости. Причем алгоритм работает не как фильтр "Резкость" в ФШ (за счет поднимания ВЧ в канале яркости), а за счет увеличения контраста на границах и переходах. Если сравнивать с Нечеткой маской ФШ, то НетИмидж имеет значительно более гибкие настройки. Кроме того, за счет выбрасывания шума он очень эффективно жмет фото по объёму (собственный ЖПЕГ-кодировщик)

Вроде Clarity называется. Не знаю, я все эти операции проделываю в ЛР (кроме Л каналов). Хотя там все прекрасно шарпится и без оного smile.gif


--------------------
Недожог или пережог - это нарушение режима отжига! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mumu
сообщение 18.6.2009, 21:14
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2007
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 1091



Очень полезная тема для обмена опытом. Каждый для себя найдёт что-нибудь полезное. Век живи - век учись!
Мои пять копеек.
Я, так же, как и Вовчик, тоже думал, что _BRIGADI®_ покруче обрабатывает свои фото перед публикацией. Оказалось всё проще. smile.gif
Тоже чищу мусор постоянно (окурки, пакеты, птичьи каки на локах smile.gif ) штампом в режиме Darken, реже Lighten и Color.
Так же, как и Василий, изменяю размер не одним махом. Сначала в два раза, а потом до 1200. Ступенек становится меньше, чем при изменении размера сразу до требуемого.
Резкость повышаю на отдельном канале в режиме Luminosity. Так минимизируется количество ореолов. Почему не в Lab? Photoshop Elements 1.0 не даёт возможности менять режим цвета на Lab. Вот такой я консерватор. smile.gif
Ещё для таких нищебродов как я, есть метод коррекции теней и немного светов, который можно обозвать как "псевдопсевдоHDR". Суть: дублируем канал, обесцвечиваем, инвертируем. Режим смешивания каналов - Soft Light. Степень - по вкусу, у меня чаще 33%. (Это, ессно, до изменения размеров).
Редко обрабатываю в Capture NX. Его минимальные системные требования больше, чем возможности моего компа. smile.gif Но в XP работает, только ооочень медленно.
PTLens... Триал кончился, лекарства найти не могу. Похоже, никто не заморачивается, т.к. недорогая программа. Уже готов заплатить эти 25$. Единственный метод оплаты, который нашёл на родительском сайте - PayPal. На PayPal есть возможность заплатить в Гондурасе, в Беларуси - нет. Прочитал, что можно указать Россию, а остальное писать правду. Одна оплата пройдёт. Незадача - на моей карточке нет контрольной цифры, которую указывать обязательно. Вот так всегда. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l0gin
сообщение 19.6.2009, 11:01
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 993
Регистрация: 28.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1433
Дополнительно: z0mbie nation.



Цитата(mumu @ 18.6.2009, 22:14) *
Очень полезная тема для обмена опытом. Каждый для себя найдёт что-нибудь полезное. Век живи - век учись!
Мои пять копеек.
Я, так же, как и Вовчик, тоже думал, что _BRIGADI®_ покруче обрабатывает свои фото перед публикацией. Оказалось всё проще. smile.gif
Тоже чищу мусор постоянно (окурки, пакеты, птичьи каки на локах smile.gif ) штампом в режиме Darken, реже Lighten и Color.
Так же, как и Василий, изменяю размер не одним махом. Сначала в два раза, а потом до 1200. Ступенек становится меньше, чем при изменении размера сразу до требуемого.
Резкость повышаю на отдельном канале в режиме Luminosity. Так минимизируется количество ореолов. Почему не в Lab? Photoshop Elements 1.0 не даёт возможности менять режим цвета на Lab. Вот такой я консерватор. smile.gif
Ещё для таких нищебродов как я, есть метод коррекции теней и немного светов, который можно обозвать как "псевдопсевдоHDR". Суть: дублируем канал, обесцвечиваем, инвертируем. Режим смешивания каналов - Soft Light. Степень - по вкусу, у меня чаще 33%. (Это, ессно, до изменения размеров).
Редко обрабатываю в Capture NX. Его минимальные системные требования больше, чем возможности моего компа. smile.gif Но в XP работает, только ооочень медленно.
PTLens... Триал кончился, лекарства найти не могу. Похоже, никто не заморачивается, т.к. недорогая программа. Уже готов заплатить эти 25$. Единственный метод оплаты, который нашёл на родительском сайте - PayPal. На PayPal есть возможность заплатить в Гондурасе, в Беларуси - нет. Прочитал, что можно указать Россию, а остальное писать правду. Одна оплата пройдёт. Незадача - на моей карточке нет контрольной цифры, которую указывать обязательно. Вот так всегда. smile.gif

Интересно, зачем так, когда для "типаХДР" есть Shadows\Highlights ?


--------------------
Недожог или пережог - это нарушение режима отжига! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mumu
сообщение 20.6.2009, 21:11
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2007
Из: Гомель, Беларусь
Пользователь №: 1091



Цитата(l0gin @ 19.6.2009, 11:01) *
Интересно, зачем так, когда для "типаХДР" есть Shadows\Highlights ?

В первом Элементсе нету Shadows\Highlights. Знаю, нужно переходить на полноценный Фотошоп и будет мне щасье. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:21