IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Человек с цифровой компактной камерой и его огромная роль.
Вовчик
сообщение 2.12.2008, 10:24
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 306
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 400



Мои маленькие мысли:
Человек с цифровой компактной камерой и его огромная роль.
Ни для кого не секрет, что развитые страны надеются выйти из кризиса за счёт стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Мы, как это и планировалось, превратились в страну 3-его мира, мы не производим, зато потребляем. Всё что мы можем дать это сырьё. Вот и в мире фотоиндустрии, Россия лишь потребитель. Мы отлично схавали цифровые компактные камеры и в силу своего менталитета и преднаписанной нам роли, прекрасно довольствуемся этими чудесными и безобидными игрушками. Вот и фотографов из России раз два и обчёлся и это очень хорошо. Кому? Тому же западу. Человек с компактной камерой и своим менталитетом, довольствуется самым малым, снял, опубликовал, главное ведь участие. На что-то большее никто не претендует. Ежедневно, базу пополняют сотни снимков, выполненных на очень низком уровне. Россия богатая страна, и богата она прежде всего {censored} фотографами. Может ли компактная камера претендовать на печать для выставки? Мы просто пополняем базу, даём наводку. Для профи это лишь база, по которой можно найти интересное место, съездить туда сделать свои кадры. Мутно-мыльный снимок нашего участника врядли сможет составить ему конкуренцию. И это наша роль. Мы как всегда даём лишь сырьё. Настоящий продукт, готовый для выставки, его сделают пару-тройку человек из нашей страны, либо наши коллеги из-за рубежа. Так что Россия остаётся Россией. А Россияне, Россиянами. Радоваться этому или плакать? Скорее ни то не другое. Где, как ни здесь, можно делать большие деньги именно за счёт отсутствия специалистов.

В следующий раз, за употребление этого слова дам пирожок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вовчик
сообщение 2.12.2008, 11:17
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 306
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 400



Очень правильно делает RusRailMan на railpictures.net подписывая к своим фото в Remarks: More photos http://railgallery.net and http://railinform.net story http://railjournal.net благодаря этому туда заходят.

P.s. относительно модерации на рэйлпикчерс у меня мыcли, что как ни крути, но всё же есть доля предвзятости. Многое им просто не понятно. И они как бы рафинируют снимки из России на свой вкус, делая нас беднее. Именно глядя на снимки представленные из региона Russia у меня складывается впечатление что в России не было и нет хороших фотографов. По всей видимости политика. С конкурентами только так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l0gin
сообщение 2.12.2008, 16:13
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 993
Регистрация: 28.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1433
Дополнительно: z0mbie nation.



Товарищи, вы узко мыслите имхо. Зачем человеку, не занимающемуся фотографией, профессиональный фотоаппарат? Зачем тушки за 250 тыщ и объективы за столько же? Да даже любительские зеркалки.. зачем они ему, если он фотографируют пикники с семьёй, рыбалку и прочее? Вы думаете остальной мир пользуется зеркалками для этого дела? smile.gif Я думаю что нет. А те, кто в России занимается фотографией, либо не публикует их в интернет, либо публикует их на фотобанках.. либо вообще снимают на пленку и продают непосредственно напечатанные снимки. У меня есть пара знакомых, которые делают замечательные фотографии, правда в жанре "концертная съемка\портрет".
А что касается жд съемки.... я думаю это направление еще не столь популярно, чтобы в нем было столь много профессионалов.


--------------------
Недожог или пережог - это нарушение режима отжига! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Клоков А.Н.
сообщение 2.12.2008, 17:12
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 188
Регистрация: 6.3.2007
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 408



Цитата(Ford Fiesta RS WRC @ 2.12.2008, 11:19) *
Кстати, здесь я тебя полностью поддерживаю... Мы уже не производители, а действительно - только потребители... И именно из-за доступности мыльниц... Люди не пойдут покупать простейшую зеркалку, а купят мыльницу... Почему? Ответ прост - меньше геморроя, да и большинству много и не надо... Зато потом появляется куча фоток среднего качества, которые люди выдают за шедевры! Как только начинаешь их критиковать и указывать на ошибки, то они говорят, что нам так нравится... О каком тогда развитии может идти речь, если большинству так нравится? dry.gif

Молодцы, как лихо Вы всех подстригли под одну гребенку! Я почему-то наивно считал, что если дать мыльницу в руки мастеру, то он и ею может сделать хорошие кадры. И даже самая лучшая зеркалка не вылечит кривые руки и голову. А я, оказывается, все делаю неправильно, стараюсь выжать из своей камеры все, что можно, читаю книги по фотографии, и т.д. К вопросу о критике и ее восприятии я возвращаться не буду, изложил свою позицию уже в опросе. И откуда Вы знаете причины, из-за которых люди не покупают зеркалку? Я, например, не могу купить (пока) не столько из-за отсутствия денег, сколько из-за того что эти самые деньги в данный момент жизненно необходимы в другом месте. И что нам, несчастным обладателям цифрокомпактов, теперь делать? Посыпать голову пеплом и ждать, пока сможем купить себе зеркало? Или все-таки пытаться добиться хороших результатов с той техникой, что есть? Неприятно, когда людей делят по наличию у них той или иной камеры. А насчет массы хреновых снимков и жемчужин среди них - так это всегда было и будет. И защитить от них галерею можно только одним способом - более жестким отбором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 2.12.2008, 17:56
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1131
Регистрация: 21.2.2007
Из: г. Балашиха, пл. Горенки
Пользователь №: 399
Дополнительно: Безбилетный пассажир по убеждению!



Перенес сюда. За продолжение оффтопа в "Фотогалерея сегодня и в будущем..." - буду выдавать "пирожки". За разведение флуда и оффтопика - тоже.


--------------------
Пиндална маятник ALLEGRO...
ALLEGRO в периводе с Итольянцкого быстрый а пиндална маятник ALLEGRO очень быстрый и камфортный поезд ЖД ©
Пока мы так любим Русский язык, в России так любят нас. Задумайтесь!
P.S Да, это важно! ALLEGRO незбрасывает скорость на поворотах у него есть система бокавова режыма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexB
сообщение 2.12.2008, 18:11
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 820
Регистрация: 4.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 171



Офф... Ой, в полку модераторов пополнение smile.gif

Еще Митяй wink.gif

Сообщение отредактировал Ammendorf - 2.12.2008, 19:28


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxfactor
сообщение 2.12.2008, 22:39
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 9.5.2006
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 64



Цитата(Клоков А.Н. @ 2.12.2008, 17:12) *
Молодцы, как лихо Вы всех подстригли под одну гребенку! Я почему-то наивно считал, что если дать мыльницу в руки мастеру, то он и ею может сделать хорошие кадры. И даже самая лучшая зеркалка не вылечит кривые руки и голову.

Ну, не совсем так. Мыльница в руках мастера будет сильно его ограничивать и многие его задумки могут остаться нереализованными. Но все же надо снимать на то, что есть в наличии, после на хорошей камере вполне можно использовать те наработки, что были задуманы на мыльнице, но не были реализованы из-за ограничений. Однако, это можно сравнить с тем, как если бы человек учился водить машину на тяжелом грузовике, а после сел бы за спортивную легковушку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 2.12.2008, 22:48
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1131
Регистрация: 21.2.2007
Из: г. Балашиха, пл. Горенки
Пользователь №: 399
Дополнительно: Безбилетный пассажир по убеждению!



Цитата(maxfactor @ 2.12.2008, 22:39) *
Ну, не совсем так. Мыльница в руках мастера будет сильно его ограничивать и многие его задумки могут остаться нереализованными. Но все же надо снимать на то, что есть в наличии, после на хорошей камере вполне можно использовать те наработки, что были задуманы на мыльнице, но не были реализованы из-за ограничений. Однако, это можно сравнить с тем, как если бы человек учился водить машину на тяжелом грузовике, а после сел бы за спортивную легковушку.

Макс, все опять катится к фотоонанизму...
Вот пример фото с мыльницы - чем оно плохо? И что могло бы быть лучше, если бы в моих руках была зеркалка?


--------------------
Пиндална маятник ALLEGRO...
ALLEGRO в периводе с Итольянцкого быстрый а пиндална маятник ALLEGRO очень быстрый и камфортный поезд ЖД ©
Пока мы так любим Русский язык, в России так любят нас. Задумайтесь!
P.S Да, это важно! ALLEGRO незбрасывает скорость на поворотах у него есть система бокавова режыма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxfactor
сообщение 2.12.2008, 23:01
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 9.5.2006
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 64



Цитата(Ammendorf @ 2.12.2008, 22:48) *
Макс, все опять катится к фотоонанизму...
Вот пример фото с мыльницы - чем оно плохо? И что могло бы быть лучше, если бы в моих руках была зеркалка?

Так условия-то идеальные, да еще и статика - в таких можно и мыльницей снимать - что я и делаю иногда, когда не беру зеркалку - у меня Кэнон-530 есть. А пример был на лице, когда мы в Ожерелье ездили - вечером все, у кого были зеркалки, выкрутили ИСО на 800-1600 и снимали себе, даже движуху. А у меня на Фудже-6500 (Никона тогда не было) мало того, что ИСО200 максимум, да еще и постоянные ошибки фокусировки контрастного автофокуса (а Фудж-6500 - один из лучших ультразумов). Я еще тогда для себя выводы сделал. А ЭР200 и ЧС6 в Фирсановке - там мыльницей вообще ловить было бы нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 2.12.2008, 23:09
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1131
Регистрация: 21.2.2007
Из: г. Балашиха, пл. Горенки
Пользователь №: 399
Дополнительно: Безбилетный пассажир по убеждению!



С этим согласен, но все-же. При хорошем желании можно и ЦМ делать хорошие фото. Ну а если понял, что ЦМ себя исчерпала... Тут уже есть смысл подумать о зеркале...


--------------------
Пиндална маятник ALLEGRO...
ALLEGRO в периводе с Итольянцкого быстрый а пиндална маятник ALLEGRO очень быстрый и камфортный поезд ЖД ©
Пока мы так любим Русский язык, в России так любят нас. Задумайтесь!
P.S Да, это важно! ALLEGRO незбрасывает скорость на поворотах у него есть система бокавова режыма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxfactor
сообщение 2.12.2008, 23:16
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 9.5.2006
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 64



Цитата(Ammendorf @ 2.12.2008, 23:09) *
С этим согласен, но все-же. При хорошем желании можно и ЦМ делать хорошие фото. Ну а если понял, что ЦМ себя исчерпала... Тут уже есть смысл подумать о зеркале...

Да я не спорю - можно снимать чем угодно, но мыльница будет сильно ограничивать возможности и условия съемки. Теоретически можно и на мобилку снимать, но вот снимки с нее не принимают вообще - а это о чем-то да говорит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AvAst
сообщение 2.12.2008, 23:38
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 342
Регистрация: 21.6.2007
Из: Мск
Пользователь №: 520



Цитата(Ammendorf @ 2.12.2008, 22:48) *
...все опять катится к фотоонанизму...

Во-во, так же согласен с l0gin'ом. Если я фоткаю исключительно для себя, нафига мне зеркалка? На выездах куда-либо для меня куда важнее банально общение и происходящие события вообще, пусть хоть ни одного кадра не будет - не беда.
Будет, что вспомнить(с) Димон-ДМБ

Что до "[censored]-фотографа", это уже параноя, Вовчик! Есть куча людей, которым глубоко до одного места на то, называют ли их фотки "шыдэвраме" где-то или нет. Им все равно. Они фоткают, получая удовольствие, получая удовольствия от общения и событий происходящих.
Я лишь к тому, что не стоит думать, что если человек с "мылом" ходит, то он априори - никто. Это великое заблуждение.
Знаю лично человека, часть фоток которого просто бесценна! Редкий ПС, редкие регионы. Может и качество где хромает, композиция и прочая лабуда. Но есть душа.. не знаю как объяснить, красиво просто и все тут. Он нигде не выкладывается, держа фото лишь на HDD(Иван - Eagle(Vivan)755 его знает, подтвердит).
Это мое личное мнение, не хочу никого обидеть. Мир вам, люди wink.gif


--------------------
- Молодой человек, а у Вас туалеты в вагоне есть?
- Да, целых два!
- О.о, а где?
- [ипона мать...]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l0gin
сообщение 3.12.2008, 0:41
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 993
Регистрация: 28.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1433
Дополнительно: z0mbie nation.



Ты идешь с товарищем на фотоохоту. У тебя зеркалка, а у товарища компакт. И чего, при встрече ты скажешь ему - "фуу у тя мыло, пока-пока"? Так что ли получается? Да и вообще, если честно, мне глубоко до фонаря, чем снимают люди. Главное это позитив, который получаешь от общения, поездок и тд.
Да и сайт не фото художественный. Вроде как энциклопедия... Понятно, что художественный снимок это хорошо, но тематика то другая. А приемлемое качество достигается и на компакте.
Действительно, ананизм какой то получается... сначала смотреть на то, чем снято, а не что снято.

Все это мне напомнило начальные классы школы. " А у меня рюкзак от армани, а ты с совковым ходишь, ну и дурак".


--------------------
Недожог или пережог - это нарушение режима отжига! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxfactor
сообщение 3.12.2008, 1:09
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 9.5.2006
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 64



Цитата(AvAst @ 2.12.2008, 23:38) *
Что до "[censored]-фотографа", это уже параноя, Вовчик! Есть куча людей, которым глубоко до одного места на то, называют ли их фотки "шыдэвраме" где-то или нет. Им все равно. Они фоткают, получая удовольствие, получая удовольствия от общения и событий происходящих.

Ну, все-таки считается, что фотографа интересует конечный результат - то есть снимки. Представляете, как обидно ехать куда-то за тысячу километров, рисковать в прямом смысле слова, головой и в результате получить некачественные снимки только из-за того, что возможности камеры не позволили качественно снять при тех условиях, какие были? Если хотите, то зеркалка - она для ленивых. smile.gif Равного с компактом качества она позволяет достичь при меньших затрачиваемых усилиях - только и всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AvAst
сообщение 3.12.2008, 1:12
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 342
Регистрация: 21.6.2007
Из: Мск
Пользователь №: 520



Цитата(maxfactor @ 3.12.2008, 1:09) *
Ну, все-таки считается, что фотографа интересует конечный результат - то есть снимки. Представляете, как обидно ехать куда-то за тысячу километров, рисковать в прямом смысле слова, головой и в результате получить некачественные снимки только из-за того, что возможности камеры не позволили качественно снять при тех условиях, какие были? Если хотите, то зеркалка - она для ленивых. smile.gif Равного с компактом качества она позволяет достичь при меньших затрачиваемых усилиях - только и всего.

Никто и не спорит! Да, зеркалка - это хорошо. Но все ли испытывают в ней необходимость?)
Я как раз хотел выразить именно то, что Леха-l0gin написал двумя постами выше smile.gif


--------------------
- Молодой человек, а у Вас туалеты в вагоне есть?
- Да, целых два!
- О.о, а где?
- [ипона мать...]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimas87
сообщение 3.12.2008, 1:26
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 1195



Цитата(Ammendorf @ 2.12.2008, 22:48) *
Макс, все опять катится к фотоонанизму...
Вот пример фото с мыльницы - чем оно плохо? И что могло бы быть лучше, если бы в моих руках была зеркалка?


А не стоит все фото сводить к размеру 1200 по широкой сторне, глядишь - отличия появятся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
№ной
сообщение 3.12.2008, 2:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 268
Регистрация: 28.8.2008
Из: Мой адрес Советский Союз!
Пользователь №: 2249



Цитата(maxfactor @ 2.12.2008, 23:01) *
Так условия-то идеальные, да еще и статика - в таких можно и мыльницей снимать - что я и делаю иногда, когда не беру зеркалку - у меня Кэнон-530 есть. А пример был на лице, когда мы в Ожерелье ездили - вечером все, у кого были зеркалки, выкрутили ИСО на 800-1600 и снимали себе, даже движуху. А у меня на Фудже-6500 (Никона тогда не было) мало того, что ИСО200 максимум, да еще и постоянные ошибки фокусировки контрастного автофокуса (а Фудж-6500 - один из лучших ультразумов). Я еще тогда для себя выводы сделал. А ЭР200 и ЧС6 в Фирсановке - там мыльницей вообще ловить было бы нечего.

Это да, у мея тож Фуджик, только 5800, предел по ИСО - 100, на 200 уже начинает шуметь, так что в сумерках особо не поснимаешь, выдержка маловата - минимум - 4 секунды, порой нужно больше. Есть, конечно, плюсы, как малый вес, простота в обращении... Я себе его покупал именно для того, чтобы постепенно к зеркалу переходить, просто на данный момент средств нэма, вот и отрабатываю навыки съёмки на том, что имею. Скажете, плохие снимки? Возможно, но я не волшебник, я только учусь wink.gif


--------------------
Если тепловозника может только немного намотать на вал, то электровозник гордо превратится в пепел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вовчик
сообщение 3.12.2008, 9:22
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 306
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 400



Ребят, я не зря поднял тему сейчас. На улице темно. Дни серые. Всем кто с ЦК, без штатива там делать нечего. Да и то снимать они могут лишь статику. Я вот и на зеркале выкручиваю ИСО 500, 640, 800, и 1000 с минусовкой экспозиции, и этого мало. Хоть на ИСО 1600 бей. По поводу фу у тебя цифрокомпакт, ничего подобного, я даже радуюсь, конкуренции мне они не составят. Я заведомо сделаю снимок лучше. Так что если я вижу компакты, то я думаю пусть снимают главное чтоб только в кадр не лезли. По поводу чем снято, когда я гляжу на снимки я не смотрю в первую очередь exif, я смотрю сам снимок и по нему вижу. Конечно я могу и ошибиться, редко но это бывает (как исключение), в таком случае с мыльницы выжали всё, что только можно и фотограф большой молодец, т.к. он превзошёл возможности своей техники. Но как правило все те недостатки что дают нам мыльницы видны невооружённым глазом, это как фальшивая нота, заваленный горизонт. Само отношение к завалу горизонта разделяет фотографов, на два лагеря. Для первых это бельмо в глазу, для вторых ничего особого, можно и так. Люди разные и кого-то устраивает звук из бубнящих динамиков, а кто-то за чистоту звука. Так и с картинкой. С цветом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geo
сообщение 3.12.2008, 9:26
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 1.11.2006
Пользователь №: 210



Зеркалка, спорить нечего - вещь! Ее брать с собой есть смысл тогда, когда выбираешься специально фотографировать. А так в любую поездку (командировка, отпуск) кидаешь в сумку компакт, места занимает мало, весит не много и повредить камеру маловероятно.
Неоспоримое преимущество компакта – фотографирование на территории ТЧ. Как-то стремно ходить по депо с зеркалкой на шее rolleyes.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 3.12.2008, 12:14
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1131
Регистрация: 21.2.2007
Из: г. Балашиха, пл. Горенки
Пользователь №: 399
Дополнительно: Безбилетный пассажир по убеждению!



Цитата(geo @ 3.12.2008, 9:26) *
Неоспоримое преимущество компакта – фотографирование на территории ТЧ. Как-то стремно ходить по депо с зеркалкой на шее rolleyes.gif .

Здесь согласен!


--------------------
Пиндална маятник ALLEGRO...
ALLEGRO в периводе с Итольянцкого быстрый а пиндална маятник ALLEGRO очень быстрый и камфортный поезд ЖД ©
Пока мы так любим Русский язык, в России так любят нас. Задумайтесь!
P.S Да, это важно! ALLEGRO незбрасывает скорость на поворотах у него есть система бокавова режыма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:09