IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы по зеркальным фотоаппаратом, Вопросы, связанные с принципами работы,особенностями зеркалок
Maximal
сообщение 8.4.2008, 23:47
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Регистрация: 8.9.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 762



Уважаемы коллеги!!!
К сожалению, в фотографировании я пока чайник.. и слабо разбираюсь в основных понятиях…
Я предлагаю в это теме задавать вопросы по зеркальным фотоаппаратам, чтобы новички смогли освоить «матчасть» фотооборудования
Расскажите пожалуйста в чём принципиальное отличие зеркального фотоаппарата, от компактов (помимо внешнего вида, и внушительной оптики)…почему они так ценятся?
И при покупке зеркалки требуется обязательно покупать к нему второй объектив, или он вообще без объектива идёт?
Какие виды объективов вообще бывают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бурый
сообщение 9.4.2008, 8:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 13.1.2008
Из: пл. Левобережная московского направления Окт.Ж.Д. и пл.Городская Муромского отделения Гор. Ж.Д.
Пользователь №: 1229



Главное приемущество зеркалки - качество.
1)На зеркале стоят более крупные линзы, которые передают изображение точно и детализировано, по сравнению с маленьким встроенным в мыльницу.
2)Высокая цветопердача.
3)Можно менять объективы под разные цели.
4)Большой размер матрицы, нежели в цифромыле. Матрица - воспринимает изображение и предает в цифровой формат.
Что касается объективов... Можно выбрать кит - с объективом в комплекте, а можно боди - без объектива. Как правило, китовые объективы низкого качества. Объективов можно напокупать сколько угодно, в зависимости от цели и достатка... Для каждой фирмы свои объективы... Объективы бывают: Длиннофокусники (70-300мм) - съёмка на большие расстояния, Нормальные(35-70мм) и широкоугольные (10-35мм).


--------------------
Станция Мякинино - позор Московского метрополитена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 9.4.2008, 8:37
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1131
Регистрация: 21.2.2007
Из: г. Балашиха, пл. Горенки
Пользователь №: 399
Дополнительно: Безбилетный пассажир по убеждению!



Цитата(Maximal @ 8.4.2008, 23:47) *
Уважаемы коллеги!!!
К сожалению, в фотографировании я пока чайник.. и слабо разбираюсь в основных понятиях…
Я предлагаю в это теме задавать вопросы по зеркальным фотоаппаратам, чтобы новички смогли освоить «матчасть» фотооборудования
Расскажите пожалуйста в чём принципиальное отличие зеркального фотоаппарата, от компактов (помимо внешнего вида, и внушительной оптики)…почему они так ценятся?
И при покупке зеркалки требуется обязательно покупать к нему второй объектив, или он вообще без объектива идёт?
Какие виды объективов вообще бывают?

Ну-с, приступим (С)
1. Основные отличия зеркальных аппаратов от компактов заключается: а) В большем размере матрицы; б) Видоискатель с подъемным зеркалом - смотрим прямо через объектив; в) Возможность смены оптики открывает широкий диапазон для творчества. Только стоит та оптика о-го-го smile.gif
2. Существуют три стандартных комплектации зеркальных камер - body (тушка без объектива), Kit (C объективом, как правило, 18-55 мм посредственного качества), Double Kit (Редко встречается) - с 2 объективами - стандартным 18-55 и каким-нибудь вроде 55-200.
3. Бытовые объективы можно классифицировать как автофокусные и неавтофокусные с переменным (zoom) и постоянным (Fix) фокусным расстоянием. Дальнейшую классификацию можно вести по светосиле, диапазону ФР, наличию\отсутствию широкого угла и прочего, но это личный выбор каждого. Помимо указанных выше, существует некоторый набор творческих объективов, но описывать их для новичка не имеет смысла.
Цитата
Для каждой фирмы свои объективы...

Не всегда. Взять те-же Pentax с возможностью установки оптики с байонетом М42 по дефолту. И привет совдеповским объективчикам wink.gif. Sony/Minolta тоже вроде совместимы друг с другом.


--------------------
Пиндална маятник ALLEGRO...
ALLEGRO в периводе с Итольянцкого быстрый а пиндална маятник ALLEGRO очень быстрый и камфортный поезд ЖД ©
Пока мы так любим Русский язык, в России так любят нас. Задумайтесь!
P.S Да, это важно! ALLEGRO незбрасывает скорость на поворотах у него есть система бокавова режыма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бурый
сообщение 9.4.2008, 8:55
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 13.1.2008
Из: пл. Левобережная московского направления Окт.Ж.Д. и пл.Городская Муромского отделения Гор. Ж.Д.
Пользователь №: 1229



Цитата(Ammendorf @ 9.4.2008, 9:37) *
Не всегда. Взять те-же Pentax с возможностью установки оптики с байонетом М42 по дефолту. И привет совдеповским объективчикам wink.gif. Sony/Minolta тоже вроде совместимы друг с другом.

Ну да, Тамрон или Сигма, например. Фотиков своих не имеют, но объективы призводят, весьма хорошего качества. wink.gif


--------------------
Станция Мякинино - позор Московского метрополитена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maximal
сообщение 23.4.2008, 21:11
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Регистрация: 8.9.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 762



Т.Е. Зеркальной она называется только из-за того, что в видеоискатель передаётся изображение непосредственно с бъектива?
И именно из-за размеров матрицы устанавливается такая большая оптика... И на сколько я понял большая резкость изображения достигается именно за счёт большой оптики и большой матрицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 23.4.2008, 22:55
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1131
Регистрация: 21.2.2007
Из: г. Балашиха, пл. Горенки
Пользователь №: 399
Дополнительно: Безбилетный пассажир по убеждению!



Цитата(Maximal @ 23.4.2008, 22:11) *
Т.Е. Зеркальной она называется только из-за того, что в видеоискатель передаётся изображение непосредственно с бъектива?
И именно из-за размеров матрицы устанавливается такая большая оптика... И на сколько я понял большая резкость изображения достигается именно за счёт большой оптики и большой матрицы.

Да, но только зеркальной она называется потому что изображение из объектива в видоискатель передается при помощи подъемного зеркала. Да. Размер матрицы и оптики фактически и есть основа изображения.
Цитата
Ну да, Тамрон или Сигма, например. Фотиков своих не имеют, но объективы призводят, весьма хорошего качества.

И те, и другие, кстати, производили пленочные аппараты.


--------------------
Пиндална маятник ALLEGRO...
ALLEGRO в периводе с Итольянцкого быстрый а пиндална маятник ALLEGRO очень быстрый и камфортный поезд ЖД ©
Пока мы так любим Русский язык, в России так любят нас. Задумайтесь!
P.S Да, это важно! ALLEGRO незбрасывает скорость на поворотах у него есть система бокавова режыма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бурый
сообщение 24.4.2008, 14:47
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 13.1.2008
Из: пл. Левобережная московского направления Окт.Ж.Д. и пл.Городская Муромского отделения Гор. Ж.Д.
Пользователь №: 1229



Цитата(Ammendorf @ 23.4.2008, 23:55) *
И те, и другие, кстати, производили пленочные аппараты.

Когда-то были, и неплохие... А я-то про сегднешне время. wink.gif


--------------------
Станция Мякинино - позор Московского метрополитена!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimas87
сообщение 5.9.2008, 23:23
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 1195



Ну да, Тамрон или Сигма, например. Фотиков своих не имеют

А Сигма как раз свои цифрозеркалки имеет, как со сменными объективами, так и со встроенными...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
striker
сообщение 6.9.2008, 13:01
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Регистрация: 15.1.2008
Пользователь №: 1237



Задам и я вопрос. В чем принципиальное отличие RAW от JPG
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V.T.
сообщение 6.9.2008, 13:14
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 442



Цитата(striker @ 6.9.2008, 14:01) *
Задам и я вопрос. В чем принципиальное отличие RAW от JPG

RAW - "сырой" , т.е. это именно те данные, которые были считаны с матрицы, безо всяких обработок. Это как бы цифровой негатив. Возможна глубокая обработка без потерь качества.
JPG - это как готовая фотокарточка, вылезающая из печатного автомата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
striker
сообщение 6.9.2008, 14:30
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Регистрация: 15.1.2008
Пользователь №: 1237



Цитата(V.T. @ 6.9.2008, 13:14) *
RAW - "сырой" , т.е. это именно те данные, которые были считаны с матрицы, безо всяких обработок. Это как бы цифровой негатив. Возможна глубокая обработка без потерь качества.
JPG - это как готовая фотокарточка, вылезающая из печатного автомата.

Спасибо. Весьма доступно и образно.
На практике, при обработке в фотошопе просто при манипуляциях результат будет лучше, например коррекция якоркость/контраст, либо тут тоже надо как-то по иному?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
V.T.
сообщение 6.9.2008, 14:37
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 92
Регистрация: 3.4.2007
Пользователь №: 442



Цитата(striker @ 6.9.2008, 15:30) *
Спасибо. Весьма доступно и образно.
На практике, при обработке в фотошопе просто при манипуляциях результат будет лучше, например коррекция якоркость/контраст, либо тут тоже надо как-то по иному?

Из rawа можно сделать всё, что угодно. обработка jpg - только ухудшение картинки..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беседин
сообщение 7.9.2008, 21:15
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 14.8.2007
Из: г.Химки МО (ОКТ ЖД)
Пользователь №: 618



Просьба продвинутым юзерам) просветить меня, если это возможно в одном вопросе. Вообщем получается, что при выдержке более 1/320 и диафрагме 5,6 получается совершенно тёмное изображение. В противном случае получается светло, но смаз чувствуется существенный. Может есть какой-то способ осветления (скорее всего) и коррекции экспозиции уже после съемки (ну например в РАВе можно цветовые каналы корректировать), а ещё что? Т.к. когда корректируешь - изображение в целом, конечно, становится лучше и ярче, но при этом цвета получаются не совсем естественные. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l0gin
сообщение 7.9.2008, 23:18
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 993
Регистрация: 28.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1433
Дополнительно: z0mbie nation.



Мм возможно следует попробовать иной замер экспозиции? У меня тоже иногда бывает пересвечивает на матричном. А вот по поводу смаза - это ошибки аф. Тут ничего не поделаешь. Корректировать свет можно, но в определенных рамках. Осветление или затемнее влечет за собой проявление шума. Не зависимо от того, в каком формате снято. Поэтому для более качественного снимка - лучше переснять)

П.С. У меня у самого кит, и наверно уже все знают что это за объективы (18-55) smile.gif Поэтому приходится бороться. Я пробовал ставить АФ для движущихся объектов. Из 3 кадров 1 будет резкий. При обычном АФ. В основном фокусируюсь, заранее, на каком нибудь контрастном объекте, на уровне которого должен проехать локомотив (чаще всего это рельсы). Вот собственно и все)


--------------------
Недожог или пережог - это нарушение режима отжига! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ammendorf
сообщение 8.9.2008, 11:23
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 1131
Регистрация: 21.2.2007
Из: г. Балашиха, пл. Горенки
Пользователь №: 399
Дополнительно: Безбилетный пассажир по убеждению!



Цитата
П.С. У меня у самого кит, и наверно уже все знают что это за объективы (18-55) Поэтому приходится бороться. Я пробовал ставить АФ для движущихся объектов. Из 3 кадров 1 будет резкий. При обычном АФ. В основном фокусируюсь, заранее, на каком нибудь контрастном объекте, на уровне которого должен проехать локомотив (чаще всего это рельсы). Вот собственно и все)

Знакомая история... Я продержался 2 недели. Потом купил первый 28-105 laugh.gif . Жить сразу стало лучше и веселей. Потом я продал первый 28-105 и купил второй. И жить сразу стало хорошо и весело... Кит теперь лежит на полочке, отдыхает smile.gif


--------------------
Пиндална маятник ALLEGRO...
ALLEGRO в периводе с Итольянцкого быстрый а пиндална маятник ALLEGRO очень быстрый и камфортный поезд ЖД ©
Пока мы так любим Русский язык, в России так любят нас. Задумайтесь!
P.S Да, это важно! ALLEGRO незбрасывает скорость на поворотах у него есть система бокавова режыма...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxfactor
сообщение 8.9.2008, 12:22
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 9.5.2006
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 64



Цитата(l0gin @ 8.9.2008, 0:18) *
Мм возможно следует попробовать иной замер экспозиции? У меня тоже иногда бывает пересвечивает на матричном. А вот по поводу смаза - это ошибки аф. Тут ничего не поделаешь. Корректировать свет можно, но в определенных рамках. Осветление или затемнее влечет за собой проявление шума. Не зависимо от того, в каком формате снято. Поэтому для более качественного снимка - лучше переснять)

П.С. У меня у самого кит, и наверно уже все знают что это за объективы (18-55) smile.gif Поэтому приходится бороться. Я пробовал ставить АФ для движущихся объектов. Из 3 кадров 1 будет резкий. При обычном АФ. В основном фокусируюсь, заранее, на каком нибудь контрастном объекте, на уровне которого должен проехать локомотив (чаще всего это рельсы). Вот собственно и все)

Выставьте коррекцию экспозиции в -0.3 или -0.7 и будет все нормально. И не надо катить бочку на киты - нормальные объективы. Мой меня еще ни разу не подвел. Фокусируется быстро и четко, в том числе и на то, что едет. Диафрагму просто нужно ставить от F6.3 до F8-9 - ну, это после любого калькулятора ГРИП становится понятно. (Разве что диапазона фокусных не хватает, но для этого я давно прицеливаюсь на AF-S Nikkor 18-135, одна проблема - дороговат он). Есть еще тонкости: там, где на мыльнице маленький смаз не заметен на фоне общей размазни шумодава, на зеркалке он будет вылезать просто вопиюще. Поэтому движущийся ПС снимать не имеет мысла менее, чем на 1/320 (на мыльнице и 1/200 не предел). Чуть не забыл: шарпить снимки с зеркалок надо существенно больше, чем с мыльниц - шарп зеркалок +2 зачастую меньше шарпа мыльниц -2.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
striker
сообщение 8.9.2008, 14:33
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Регистрация: 15.1.2008
Пользователь №: 1237



Цитата(maxfactor @ 8.9.2008, 12:22) *
Выставьте коррекцию экспозиции в -0.3 или -0.7 и будет все нормально. И не надо катить бочку на киты - нормальные объективы. Мой меня еще ни разу не подвел. Фокусируется быстро и четко, в том числе и на то, что едет. Диафрагму просто нужно ставить от F6.3 до F8-9 - ну, это после любого калькулятора ГРИП становится понятно. (Разве что диапазона фокусных не хватает, но для этого я давно прицеливаюсь на AF-S Nikkor 18-135, одна проблема - дороговат он). Есть еще тонкости: там, где на мыльнице маленький смаз не заметен на фоне общей размазни шумодава, на зеркалке он будет вылезать просто вопиюще. Поэтому движущийся ПС снимать не имеет мысла менее, чем на 1/320 (на мыльнице и 1/200 не предел). Чуть не забыл: шарпить снимки с зеркалок надо существенно больше, чем с мыльниц - шарп зеркалок +2 зачастую меньше шарпа мыльниц -2.

Что за калькулятор ГРИПП? Где на него можно посмотреть?
Что значит ШАРПить? Это какой-то сленг или официальное название?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беседин
сообщение 8.9.2008, 15:22
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 14.8.2007
Из: г.Химки МО (ОКТ ЖД)
Пользователь №: 618



Объектив 17-85 у меня кэноновский. Так вот, что интересно. На прошедшей неделе 3 раза выбирался пощёлкать и получилось, что только лишь с утра удалось что-то дельое получить (ЭР-200, шедший в Москву, например). Но там понято было солнечно поэтому 1/640 с дырой 5,6 оказалось как раз, т.к. скороть была очень маленькая. А так получается, что только после универа выбраться можно, а это после 18 - солнца практически не застать. Вчера попалась Карелия, но и она получилась не шибко светлой и уж нечёткой это точно... не знаю что делать. Я просто просмотрел некоторый объем снимков многих соавторов и вот у них чаще всего попадаеются схожие настройки в примерно это же время и при таком же освещении (или м.б. я не догоняю чего просто). Просто в итоге получается, что без солнца снимать просто нереально? (снимок вчерашний приложил) Посоветуйте что-то конкретное, пожалуйста.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxfactor
сообщение 8.9.2008, 17:44
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 308
Регистрация: 9.5.2006
Из: Сергиев Посад
Пользователь №: 64



ГРИП - Глубина РезкоИзображаемого Пространства. Соответственно, калькулятор ГРИП - это программка, вычисляющая эту глубину. Вот где их найти, не помню. Шарп или шарпенинг - искусственное повышения резкости фотографии, за счет увеличения резкости границ. Не приводит к увеличению количества отображаемых деталей - улучшается только впечатление от снимка. Зато приводит к увеличению заметности шума. Но шарпить надо обязательно в силу особенностей интерполяции картинки с матриц цифровых фотоаппаратов (см. в гугле "байеровская матрица").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Беседин
сообщение 8.9.2008, 18:09
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 14.8.2007
Из: г.Химки МО (ОКТ ЖД)
Пользователь №: 618



М.б. кому пригодится этот калькулятор кроме меня)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:56