Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проезд в пригородных электропоездах
Форум фотоэнциклопедии железнодорожного транспорта > ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ > Общие вопросы, не вошедшие в другие категории.
Hullu-poika_Окт
Здравствуйте!
Новый год, конечно, это не лето, но выходных уже довольно скоро предстоит немало. После долгих рабочих дней хочется выбраться куда-нибудь подальше. Но подальше - значит подороже. А не покупать билет не так комфортно, как хотелось бы. Вот и встает вопрос: покупать ли билет в железнодорожной кассе или нет. Если нет, то как избегать различных препядствий предусмотренных для зайцев?
В принципе, тема эта очень обширная. Но я хочу остановиться на следующем вопросе: оплачиваете ли Вы свой проезд в пригородных электропоездах? Если нет - то какие действия предпринимаете для беспрепядственного проезда?
Есть еще одна немаловажная сторона, которую я бы хотел обсудить: какой неофициальный "тариф" сейчас действует в электричках при встрече с контроллерами или разъездными билетными кассирами и на каких направлениях? Это особенно интересно в свете периодических проверок билетов с сотрудниками частных охранных предприятий.
Большинство участников форума, безусловно, имеют транспортные требования. Но, думаю, у них тоже имеется свое отношение к проезду в пригородных поездах.

Так что если есть какие мнения и обширный опыт, пишите!
Надеюсь, помиимо простого обсуждения темы получится интересная статистика.
Dimitriy
...а пункт "Я не пользуюсь общественным транспортом" ???
Hullu-poika_Окт
Цитата(Dimitriy @ 11.12.2007, 21:31) *
...а пункт "Я не пользуюсь общественным транспортом" ???


Пожалуйста!
дмб
По Москве никогда не покупаю исключения бывают, но редко.
За город если еду один то 50/50. Пару раз бегал.
В последнее время очень часто вообще в ЗК ездили по разрешению лок бригады, пока один мудила помощник не попался...
Ammendorf
Четвертой формы у меня нет, как нет и другой какой-нибудь. Формы железнодорожника (Рубашки) у меня, кстати, тоже нет. Поэтому практикую различные варианты маневров от контролеров. Билет покупаю только в 1 случае - если обойти контролеров не представляется возможным и\или рискованно (Например на участке Черусти-Вековка). ФОрмы борьбы различные, от банальной беготни и закрытия тамбура специалкой до более высокоинтеллектуальных показываний просроченной карточки и др. На "родном" ходу не пренебрегаю и в ЗК проехаться. Если честно, высадить мене пытались 2 раза. Один раз на Павелецком, другой на Казанке. Во второй раз просто был не сильно трезв, поэтому контролеров явно смутило, что гражданин не вполне внятно обьясняет в 10 раз, что он сотрудник ж\д laugh.gif
Ветродар
Не буду врать и говорить,что всегда оплачиваю проезд,нет не всегда.Все мы не безгрешны rolleyes.gif
Не оплачиваю в основном тогда,когда нет денег,еду рано утром или по каким либо причинам не хочу.Бывает конечно,что пробежишься по платформе или придумаешь более изощрённый способ чтобы обойти контролёров.В общем ответил 50 на 50.
Gunther
Цитата(Ammendorf @ 11.12.2007, 23:22) *
другой на Казанке. Во второй раз просто был не сильно трезв, поэтому контролеров явно смутило, что гражданин не вполне внятно обьясняет в 10 раз, что он сотрудник ж\д laugh.gif

баяниш товарищ !!!!
а прикинь контры читают сей пост ?!(вот тогда жесть потом уже вариант что ты ждшник непрокатит) laugh.gif

по теме : 4 формы( а так же транспортной карты ) - нема
ну надо было еще один вариант по ксиве (поетому выбрал вариант "мне пофиг ..." ) rolleyes.gif
дмб
Цитата(Ammendorf @ 11.12.2007, 22:22) *
Четвертой формы у меня нет, как нет и другой какой-нибудь. Формы железнодорожника (Рубашки) у меня, кстати, тоже нет. Поэтому практикую различные варианты маневров от контролеров. Билет покупаю только в 1 случае - если обойти контролеров не представляется возможным и\или рискованно (Например на участке Черусти-Вековка). ФОрмы борьбы различные, от банальной беготни и закрытия тамбура специалкой до более высокоинтеллектуальных показываний просроченной карточки и др. На "родном" ходу не пренебрегаю и в ЗК проехаться. Если честно, высадить мене пытались 2 раза. Один раз на Павелецком, другой на Казанке. Во второй раз просто был не сильно трезв, поэтому контролеров явно смутило, что гражданин не вполне внятно обьясняет в 10 раз, что он сотрудник ж\д laugh.gif

Про специалку пять балов. laugh.gif Ехали компанией в четвертом вагоне из Владимира. Контрты заходили два раза. Первый раз отмазались.
Где то во Фрязево возвращаясь из сортира хвостового вагона я наткнулся на вторую группу. Учитывая что мои вещи лежат через три вагона вперед... Дык они даже слушать на стали, а перевели в след вагон и закрыли межсекционку. Сказав на последок "Перебежишь" Разумеется мысленно послав их нах*й и подождав пока они уйдут из вагона, я открыл дверь и пошел на свое место по пути оказалось они закрыли все вагоны до головы, меня потом просили прохожие открыть им дальше...
Hullu-poika_Окт
Цитата(Воланд @ 11.12.2007, 22:57) *
ну надо было еще один вариант по ксиве rolleyes.gif


По ксиве, по-моему, безусловно, должно считаться за 4-ю форму! Сам раньше много изъездил по удостоверению, пока оно не кончилось. Так что, после того как у меня пару раз его пытались отобрать, я перестал пользоваться его услугами. Сейчас покупаю билет, когда неохота прыгать через турникеты. В последнее время езжу на участках где электричек ходит больше, чем 1-2 пары в день, поэтому могу поехать с запасом времени и не пренебрегаю тем, чтоб просто выйти из электрички и подождать следующую.

Хочется отметить, что я не считаю безбилетный проезд "нормальным" явлением. Однако сам, как уже сказал, билет часто не покупаю.

Хотелось бы услышать еще ответы на вторую часть вопроса, поскольку сам практиковал такое всего один раз и давно. Искупительная "двадцаточка" еще имеет свою силу?
Ветродар
А у меня однажды был такой случай:
По пути в Щербинку решил выйти пофоткать на пл.Битца,фотографирую,никого не трогаю.Уже собрался уезжать,как ко мне подходят две женщины лет 40-50 и спрашивают что это вы тут молодой человек делаете?Я честно ответил,что фотографирую.Они попросили документы,на что я ответил отказом.Вобщем слово за слово я им начал рассказывать,что фотографирование железной дороги является моим увлечением,я веду себя при этом достаточно скромно,никого не провоцируя и не наглею, а также надеюсь никому не мешаю.Они были изумлены,что кому то может быть интересным фотографировать(по их словам) "Паровозики,электровозики".Убедившись что я не террорист и не представляю угрозы для общества и пассажиров в частности они попросили показать фотографии.
К чему я это всё?А к тому,что женщины эти оказались контролёрами,или как они мне сказали они "Ревизоры железной дороги"..И вот надо же такому случиться,что когда я ехал обратно они проверяли билеты,увидев меня улыбнулись и прошли мимо.А билета в тот раз у меня как раз и не было...
Ammendorf
Цитата
Искупительная "двадцаточка" еще имеет свою силу?

Неа, подорожало на 10 рублей.
Клоков А.Н.
Проголосовал за п.1 (Всегда покупаю билет). Благо сейчас средства позволяют. Хотя было 2 периода в моей жизни, когда приходилось "договариваться":
1. Когда был студентом (1995-2001), приходилось иногда давать десятку (тогда еще wink.gif ), поскольку на доходы студента много не поездишь.
2. Когда проходил военную службу (2004-2006 г.). Служил офицером в Софрино, поэтому из дома до службы ездил электричкой. Ездил всегда в военной форме. Когда с 1.01.2005 у офицеров отобрали бесплатный проезд, продолжил ездить "бесплатно" из принципа, поскольку с деньгами у военнослужащих хреново было, мягко говоря. Что интересно, контроль офицеров вообще не трогал более полугода, билеты даже не спрашивали (сочувствовали плохому финансовому положению? laugh.gif ). только однажды тетка прицепилась: "Как вам не стыдно! Вы офицер, какой пример вы подаете молодежи!" laugh.gif . Пришлось ей вежливо, но твердо объяснить, кому в данной ситуации должно быть более стыдно mad.gif .
Bender
Дело интересное! Вообще я уже с марта месяца не ездил на общественном транспорте, пользуясь своим драндулетом, но раньше билет всегда брал. Было время когда ездил за бесплатно, договариаясь иногода с контроллерами за 20-30 вечно дубовых. Бегать от них не хочу, т.к. лень. А вообще очень жалко что у нас такая ситуация сложилась, что никто не хочет платить за проезд. Все-таки люди работают, оказывают услугу, а получается РЖД - рвем жопу даром!
Клоков А.Н.
Цитата(Bender @ 14.12.2007, 15:41) *
А вообще очень жалко что у нас такая ситуация сложилась, что никто не хочет платить за проезд. Все-таки люди работают, оказывают услугу, а получается РЖД - рвем жопу даром!

Абсолютно согласен! Поэтому и оплачиваю проезд, поскольку привык уважать чужой труд.
Митюшин А.Ю.
я конечно не святой, иногда покупаю билеты, но меня просто бесит что от Мытищ до Подлипок 11 рублей - вечно рыщу по карманам из за единственного рубля rolleyes.gif округлили бы в меньшую сторону tongue.gif

з.ы. а прыгать через турникеты с каждым днем все труднее и труднее laugh.gif
Ammendorf
Ну ничего, стеклянных турникетов становится больше и на железке, и в метро (В метро, понятное дело, тоже не оплачиваю). Через них ходить удобнее, хоть ввосьмером smile.gif

А вообще - даешь вот так: tongue.gif
Цитата(Москва-Петушки @ В. Ерофеев)
Старший ревизор Семеныч все изменил; он упразднил всякие
штрафы и резервации. Он делал проще: он брал с безбилетников по
грамму за километр. По всей России шоферня берет с "грачей" за
километр по копейке, а Семеныч брал в полтора раза дешевле: по
грамму за километр. Если, например, ты едешь из Чухлинки в
Усад, расстояние девяносто километров, - ты наливаешь Семенычу
девяносто грамм и дальше едешь совершенно спокойно, развалясь
на лавочке, как негоциант...
Итак, нововведение Семеныча укрепляло связь ревизора с
широкою массою, удешевляло эту связь, упрощало и
гуманизировало... И в том всеобщем трепете, который вызывает
крик "контролеры!" - нет никакого страха. В этом трепете одно
лишь предвосхищение..
Семеныч вошел в вагон, плотоядно улыбаясь. Он уже едва
держался на ногах, он доезжал обычно только до Орехово-Зуево, а
в Орехово-Зуеве выскакивал и шел в свою контору, набравшись до
блевотины...
- Это ты опять, Митрич? Опять в Орехово? Кататься на
карусели? С вас обоих сто восемьдесят. А это ты, черноусый?
Салтыковская - Орехово-Зуево? Семьдесят два грамма. Разбудите
эту блядь и спросите, сколько с нее причитается. А ты,
коверкот, куда и откуда? Серп и Молот - Покров? Сто пять,
будьте любезны. Все меньше становится "зайцев". Когда-то это
вызывало "гнев и возмущение", а теперь же вызывает "законную
гордость".. А ты, Веня?..
=RF= ТРУПер
офтоп!

для меня фотографирование ЖД это способ получение адреналина

мнеты у нас такие злыдни ! гоняют даже фотик пытались сломать !
единственное кто нас понимают это машинисты , за что им большое спасибо !
они и фонарик выключат и не дудят и попозируют иногда !
конец офтопа

про билеты я тоже уважаю труд железнодорожников !
поэтому всегда покупаю билет !
tair-bakiev
На знакомых участках билет почти никогда не покупаю. На незнакомых 50 на 50.
Из Гатчины часто езжу в Лугу и Питер. Есть классная вещь под названием платформы без билетных касс. Схема проезда такая: 1.)Смотрю на каких безкассовых станциях останавливается поезд
2.) Покупаю билет до ближайшей безкассовой станции
3.) Если контролёры идут уже после этой станции покупаю билет от этой станции или от ближайшей такой станции до места назначения.


Так я делаю, когда мне лень бегать, а вобще я часто перебегаю. А на балтийском вокзале лазаю через забор или обхожу через товарную станцию.
Обычно когда перебежать сложно в конце поезда образуется пробка на весь вагон из зайцев, которая никуда не идёт, пока не доедет до станции на которой можно гарантировано перебежать. Главное оказаться в середине или начале этой пробки.

Вобще самый лучший способ борьбы с зайцами установить в начале и конце вагона турнекеты, 2 на выход и один на вход и камеры видеонаблюдения, а в начале и конце поезда установить билетные кассы. Турникеты можно установить и в дверях поезда.
AlexB
Цитата(tair-bakiev @ 1.1.2008, 17:20) *
Вобще самый лучший способ борьбы с зайцами установить в начале и конце вагона турнекеты, 2 на выход и один на вход и камеры видеонаблюдения, а в начале и конце поезда установить билетные кассы. Турникеты можно установить и в дверях поезда.

И график движения электропоездов значи-ительно увеличится... rolleyes.gif
tair-bakiev
Цитата(AlexB @ 1.1.2008, 20:25) *
И график движения электропоездов значи-ительно увеличится... rolleyes.gif


На крупных станциях можно установить турникеты на входе и выходе на платформу, а турникеты переводить в режим свободного прохода.
Ammendorf
Нет. Это - не вариант. У нас дядя Юра, тот, шо в кепке, уже один раз поэкспериментировал. Автобусы теперь ходят черт-те как, зато зайничать удобнее стало. С железкой тоже не вариант. Стоянки поездов по крупным станциям и о.п. на том-же мосузле уже доходят до 5-7 минут. Не сложно представить, на сколько они возрастут (Учитывая опыт НОТ).
Ammendorf
Люди, у меня вопрос на будущее. Как ведут себя контролеры в Узловских дизелях и есть-ли они там вообще? Посылаются-ли как на БМО?
Hullu-poika_Окт
Цитата(Ammendorf @ 28.1.2008, 1:26) *
Люди, у меня вопрос на будущее. Как ведут себя контролеры в Узловских дизелях и есть-ли они там вообще? Посылаются-ли как на БМО?


На счет Узловой, по-моему там кондукторы всегда были. Плохо помню. Давно это было.

А на БМО следую такому принципу: если кондуктор есть - беру билет. Если нет - ну, тогда и не за чем. А контроллеров не видал что-то. Может не попадал на них просто.
maxfactor
Что-то там в РЖД не все в порядке. Висят объявления, что на экспресс "Федор Чижов" билеты будут за 10 дней продаваться и посадка в поезд строго по билетам. То есть, если я хочу купить билет в день поездки, мне его не продадут?
Ammendorf
Цитата
На счет Узловой, по-моему там кондукторы всегда были. Плохо помню. Давно это было.

Да ну я их и имел ввиду - просто по привычке "контролер". На БМО-то один черт - скажешь кондуктору: "Иди на х...", он туда и идет smile.gif
Цитата
То есть, если я хочу купить билет в день поездки, мне его не продадут?

Если в поезде есть свободные места - продадут.
Клоков А.Н.
На экспресс "Федор Чижов" теперь билеты продаются с указанием мест. Просто начинают продаваться за 10 дней. Однако указано, что льготные билеты оформляются только в день отправления. Получается, что РЖД везет льготников, только если остаются места. blink.gif tongue.gif Вот такие они, льготы для населения. laugh.gif
Dezmond Necros
Цитата(дмб @ 11.12.2007, 22:55) *
По Москве никогда не покупаю исключения бывают, но редко.
За город если еду один то 50/50. Пару раз бегал.
В последнее время очень часто вообще в ЗК ездили по разрешению лок бригады, пока один мудила помощник не попался...

слышал я про эту историю,пипец неприятно
Dezmond Necros
Цитата(Ammendorf @ 28.1.2008, 2:26) *
Люди, у меня вопрос на будущее. Как ведут себя контролеры в Узловских дизелях и есть-ли они там вообще? Посылаются-ли как на БМО?

проезд стоит около 50ти рублей (вроде)
сам езжу всегда там бесплатно ибо в форме,да и контры там задушевные,всегда есть о чем поговорить,в прошлый раз даже шоколадом угощали,
сам честно скажу что обычно бегаю,ибо студент,и извините, денег не особо много в кармане...

P.S.прошу прощения у админов за два поста подряд,обьединить не могу...
Мегапупс
Всегда езжу в пригородных бесплатно. "Кто воевал имеет право, у окошка сидя отдохнуть!" rolleyes.gif
noname
У меня по-разному бывает.
Иногда билет не покупаю, на платформу залезаю, плачу контролерам 30 рублей и еду себе спокойно дальше.
Иногда покупаю билет на одну зону, хотя проехать нужно десять.
Последнее время езжу с друзьями, у одного билеты льготные по 21 рублю (полный около 160 стоит). Он оббегает все кассы и покупает по два билета в каждой.
Один раз история интересная была: стоим в тамбуре, подходят контролеры. Мы даем деньги, говорим что едем от Антропшино до Павловска. Контролеры уже уходят, электричка останавливается на станции и объявляют: "Антропшино. Следующая станция - Павловск" laugh.gif
Еще как-то едем, приходят контролеры. Мы даем деньги, говорим что едем до Вырицы. Контролеры на нас смотрят и спрашивают: "А вам можно верить?!". Ну мы ответили, конечно можно. Едем дальше. Вырица. Немая сцена. Контролеры выходят из вагона и смотрят на нас. Мы смотрим на них в окно. Все дружно посмеялись и мы уехали дальше happy.gif
genesis
...well...на электропоездах я езжу крайне редко,ибо-работа у меня находится в трёх минутах ходьбы-и всё,что надо-имеется и в самом городе.
Периодически-езжу в Москву по своим надобностям,и,естественно-покупаю билет,ибо-положенной железнодорожной "халявой"-не пользуюсь,так как-в связи с редкими поездками-она мне просто не нужна и тупо лень за ней подняться на "палубу" (...так у нас называют "второй этаж" с бухгалтерией,"кадрами"-и прочим-в том же "духе"...) tongue.gif
baygora
[quote name='Ammendorf' date='28.1.2008, 13:43' post='12845']
Да ну я их и имел ввиду - просто по привычке "контролер". На БМО-то один черт - скажешь кондуктору: "Иди на х...", он туда и идет smile.gif


Мда ......!Сказал бы ты это на аэроэкспрессах.Там такого не потерпят отношения.Хотя РЖД мы сами посылаем на все .........!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.