IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Поездка в Рязань-2 02.11.08
Злой викинг
сообщение 4.11.2008, 0:39
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.10.2008
Из: Одинцово, МО
Пользователь №: 3771



Идея поездки в Рязань-2 зрела у меня около месяца. Очень хотелось посмотреть на замену локомотива постоянного тока на локомотив переменного тока. Когда летом я ездил в Карелию, то на станции Свирь уже видел это интересное зрелище, правда сфотографировать его не смог по ряду причин. И вот теперь наконец появилось свободное время.
Изначально я хотел поехать в Рязань на экспрессе, отправляющемся с Казанского вокзала, но на него не оказалось билетов. Странно, в выходной день на семичасовой утренний поезд все места во всех классах заняты. Пришлось ехать на машине. Выехав из дома в 7 утра через четыре часа мы с женой приехали на привокзальную площадь станции Рязань-2. По пути в Луховицах мы увидели большой рекламный щит с интересной надписью и надпись на пешеходном мосту через дорогу, говорящую о том, что Луховицы – это одна из столиц нашей страны rolleyes.gif.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вокзал на меня впечатления не произвел, такое впечатление, что ремонт в нем не производился со дня постройки, интересно, на других вокзалах где-нибудь далеко, такая же ситуация? Переписал расписание пригородных поездов, половина из которых была отменена, о чем было указано в расписании. Подойдя к кассе, увидел напечатанное на компе еще одно расписание пригородных, в котором поездов было раза в три больше. Ничего не понял, то есть какое расписание правильное, и переписывать его не стал. Пошли к поездам, точнее на пути и платформы. Поездов дальнего следования не было, вдалеке стояла синяя электричка, как позднее оказалось – ЭД9М-0182, Демиховского завода, 2006 года выпуска. Первый раз в жизни зашел внутрь электропоезда переменного тока, посмотрел на шкаф с высоковольтным вводом внутри моторного вагона, не зафоткал, чтобы не вызвать подозрений у народа, сидящего на лавках.
Фотографировать кабину, ближнюю к вокзалу не стал, так как внутри сидело аж 4 человека, прошел к дальней кабине, которую и снял успешно. На соседних путях стоял длиннейший наливной состав, между цистернами которого виднелись ЧС4Т приписки ТЧ Россошь и ЭП1М приписки ТЧ Кавказская. Когда мы шли назад к вокзалу, со стороны Мичуринска проследовал наливной состав, ведомый 2ТЭ116 с бело-сине-красной раскраской, знакомый мне по БМО.
Прикрепленное изображение


Тем временем по громкой объявили о прибытии поезда Новороссийск – Москва. Из электрички стали вылезать торговцы, которые в ожидании поездов играли в карты и грелись. Со стороны Москвы показался прожектор и на станцию медленно вкатился ЧС2К-518 с пассажирскими вагонами. Я не очень здорово рассчитал место остановки лока, и когда я подошел к нему, то он уже отцепился и довольно быстро укатился вдаль. На его место стал подъезжать ЭП1М-456. Рядом со мной стоял дядя в ЖД форме и вагонник. Подумав, что в наглую фоткать лок было бы слишком, я спросил разрешения у вагонника. Он сказал, что вообще-то снимать нельзя, а так – снимай. Я сделал один снимок, и стал ждать, когда лок подкатится поближе.
Прикрепленное изображение


Тут подошел начальник поезда. По всей видимости он должен наблюдать за сменой электровоза. Когда я стал поднимать руки с фотиком для снимка, Начальник мне сказал, что снимать не стоить, а то машинист меня сдаст по рации дежурной а она в свою очередь милиции. Надо сказать, что у меня борода, и с ней я похож на южного человека, скажем так. Соответственно начальник поезда заметил что внешность у меня приметная и машинист, который вместе с локом подкатился еще ближе, меня теперь точно опишет и сдаст rolleyes.gif, «видишь как он на тебя внимательно смотрит?». Подняв взгляд, я увидел, что машинист какой-то сонный и на меня вообще не глядит, но провоцировать дальше железнодорожников не стал, поблагодарил их и пошел к машине, так как дул довольно сильный ветер и я замерз. В принципе, все что я хотел, увидел. Пора было ехать домой. На Рязань-1 не заезжали, особого смысла в этом я не увидел.
По пути домой, в районе Коломны я увидел двухколейную электрифицированную дорогу, которую мы пересекали по мосту. Остановившись за мостом я пошел на насыпь, где проторчал с полчаса. За это время были засняты ВЛ10к-814 с грузовым поездом, ВЛ10-881, следующий резервом, и два МВПС, ЭД4М-0138 и ЭД4М-0158. Пора было ехать домой, так как начало понемногу темнеть.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Москва встретила дождем и стоящей в обе стороны МКАД, что в последнее время неудивительно. Кое-как проехав через третье кольцо, мы с женой добрались в родное Одинцово и едва войдя домой, рухнули без сил на кровать, где и уснули без задних ног rolleyes.gif. Так закончилась эта поездка. Надо заметить, что если бы я был один, то скорее всего пошел бы на перегон, поснимать южные локи в движении. Может быть следующим летом так и поступлю.

P.S. Просьба извинить за не всегда качественные фото.
P.P.S. Как мне сделать, чтобы морда у лока получалась резкой? Может выдержку меньше делать?


--------------------
Мы являемся результатом своих мыслей. (с) Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
№ной
сообщение 4.11.2008, 0:47
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 268
Регистрация: 28.8.2008
Из: Мой адрес Советский Союз!
Пользователь №: 2249



Интересно, я тоже в Рязани был, только добирался на электричке. Вот куда Демих уходит, там примерно через километр-полтора будет вот такое место

направо - съезд на грузовой ход, налево - ход к Рязани-2, что за спиной.
В следующий раз советую туда - там переменники Бегают - всё поинтереснее будет, тепляков за тот день две штуки прошло 2ТЭ10М и 2М62У, в-основном ВыЛьники скакали


P.S. ЛАЗоловы - вам туда, там весной 2008 ещё два 677 бегало как минимум

P.P.S.
Цитата
Как мне сделать, чтобы морда у лока получалась резкой? Может выдержку меньше делать?

Ага, на автомате снимал или на ручных?


--------------------
Если тепловозника может только немного намотать на вал, то электровозник гордо превратится в пепел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злой викинг
сообщение 4.11.2008, 0:51
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.10.2008
Из: Одинцово, МО
Пользователь №: 3771



Снимал на автомате, уже понял что этот режим не всегда хорош для движущихся объектов.


--------------------
Мы являемся результатом своих мыслей. (с) Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
№ной
сообщение 4.11.2008, 0:58
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 268
Регистрация: 28.8.2008
Из: Мой адрес Советский Союз!
Пользователь №: 2249



Я тоже раньше на автомате снимал - не айс, теперь вручную настройки выставляю. Тут главное правильно поиграть, и опробывать надо, типа пристреляться, ещё на автомате у меня фотик ИСО завышать любитель - такая лажа получается...


--------------------
Если тепловозника может только немного намотать на вал, то электровозник гордо превратится в пепел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вовчик
сообщение 4.11.2008, 11:52
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 306
Регистрация: 22.2.2007
Пользователь №: 400



Увлекательный рассказ, с удовольствием читаю. На счёт смаза. Условия тёмные. Полностью открытая дырка (диафрагма 2.8) даёт малую ГРИП и мыло. Искажения оптики из-за съёмки на широком угле, а снимать на зуме уже не получится, т.к. с зуммированием, дырка будет уменьшаться, т.к. светосила не постоянная. Всё это следствие одной простой вещицы - малый физический размер матрицы. Копите, приобретайте зеркальную камеру, и снимайте в эту темень на ИСО 640, 800. А на мыльнице ничего лучше врядли получиться снять. Ещё эти пропорции кадра 4:3, ну прям выпуклый телевизор с ЭЛТ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geo
сообщение 4.11.2008, 14:57
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 1.11.2006
Пользователь №: 210



Что же Вы до депо ТЧ-39 Рязань не дошли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злой викинг
сообщение 4.11.2008, 16:23
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.10.2008
Из: Одинцово, МО
Пользователь №: 3771



До депо не дошел, потому что начитался рассказов про то, как вокруг депо охрана ловила фотографов, а также палила их со всех возможных точек. Попасться им не входило в мои планы smile.gif Где-то писали, что в Рязани в депо вообще снимать невозможно.


--------------------
Мы являемся результатом своих мыслей. (с) Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimas87
сообщение 4.11.2008, 16:27
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 1195



Цитата(geo @ 4.11.2008, 14:57) *
Что же Вы до депо ТЧ-39 Рязань не дошли?


Видать, не хотелось с ментушками общаться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
№ной
сообщение 4.11.2008, 19:16
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 268
Регистрация: 28.8.2008
Из: Мой адрес Советский Союз!
Пользователь №: 2249



В Рязани есть ещё такая офигенная достопримечательность - помойка глобальных размеров - её тоже снимать не рекомендуется - оттуда охрана палит.


--------------------
Если тепловозника может только немного намотать на вал, то электровозник гордо превратится в пепел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злой викинг
сообщение 4.11.2008, 21:27
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.10.2008
Из: Одинцово, МО
Пользователь №: 3771



Кстати по поводу фотика. Зеркалку не потяну в ближайшие год-два. Что скажете по поводу ультразумов? Вот например Fujifilm S1000FD, или подобный Canon? Стоит ли связываться?


--------------------
Мы являемся результатом своих мыслей. (с) Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
№ной
сообщение 4.11.2008, 22:39
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 268
Регистрация: 28.8.2008
Из: Мой адрес Советский Союз!
Пользователь №: 2249



У меня ультразум фуджи 5800 - фотки в профиле, то есть в галерее, только не все. На авто теперь не снимаю - понравилось на ручных настройках фигачить, автомат, как выше говорил, любит исо завышать и небо выбивать.

Автомат, реальный размер:


Ручные, уменьшено:



Зум бьёт далече, часто пользуюсь как биноклем - 10х оптик + 5.1х цифра, вот пример, кто знает, по Смоленскому ходу вид с пл. Дачное на пл. Мал. Вязёмы (реальный размер, размаз из-за цифры и марева):



Если интересна техника - http://zoom.cnews.ru/publication/item/2122/1 , это обзор его. Брал за 6k.


--------------------
Если тепловозника может только немного намотать на вал, то электровозник гордо превратится в пепел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
l0gin
сообщение 5.11.2008, 18:54
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 993
Регистрация: 28.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 1433
Дополнительно: z0mbie nation.



Цитата(Злой викинг @ 4.11.2008, 21:27) *
Кстати по поводу фотика. Зеркалку не потяну в ближайшие год-два. Что скажете по поводу ультразумов? Вот например Fujifilm S1000FD, или подобный Canon? Стоит ли связываться?

Ну... 1000фд, если верить яндексу, стоит 7000 р. в среднем. Можно добавить тыщи 3-4 и купить никон д50 или кэнон 300д smile.gif Б\У конечно, но снимают получше мыльниц smile.gif


--------------------
Недожог или пережог - это нарушение режима отжига! ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злой викинг
сообщение 5.11.2008, 21:07
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.10.2008
Из: Одинцово, МО
Пользователь №: 3771



Не, б\у брать не хочу, хватит мне машины 91 года rolleyes.gif
Наверно возьму такой как у №ной. Обзор почитал, понравилось. Все лучше чем Digital ixus 750.


--------------------
Мы являемся результатом своих мыслей. (с) Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimas87
сообщение 5.11.2008, 21:34
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 6.1.2008
Пользователь №: 1195



Цитата(l0gin @ 5.11.2008, 18:54) *
Можно добавить тыщи 3-4 и купить никон д50 или кэнон 300д smile.gif Б\У конечно

Честно говоря, в подобной ситуации тоже остановился бы на подобном варианте. Мне кажется, что с машиной сравнивать все ж не стоит...
П.С. Раз поснимав хорошей камерой, мыльницы брать больше не захотелось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
geo
сообщение 6.11.2008, 10:16
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 1.11.2006
Пользователь №: 210



Цитата(Злой викинг @ 4.11.2008, 16:23) *
Где-то писали, что в Рязани в депо вообще снимать невозможно.

Эти слухи сильно преувеличены smile.gif Если аккуратно, то можноwink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kors13
сообщение 7.11.2008, 21:44
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Регистрация: 30.9.2008
Пользователь №: 2433



Ухаха, так мы зимой в Рязань катались, только своим ходом. Это был полный п...ц!!!!!!!!
Если интересно http://www.railjournal.net/?p=121 рассказ здесь, не про конкретно эту поездку, но упоминание имеется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злой викинг
сообщение 9.11.2008, 0:11
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.10.2008
Из: Одинцово, МО
Пользователь №: 3771



Интересный рассказ, я почитав, понял, что мне есть к чему стремиться smile.gif А автор случайно не в Одинцово проживает? smile.gif


--------------------
Мы являемся результатом своих мыслей. (с) Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kors13
сообщение 9.11.2008, 0:19
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователь
Сообщений: 34
Регистрация: 30.9.2008
Пользователь №: 2433



Цитата(Злой викинг @ 9.11.2008, 0:11) *
Интересный рассказ, я почитав, понял, что мне есть к чему стремиться smile.gif А автор случайно не в Одинцово проживает? smile.gif

На паровозе списывались... В Одинцово, Одинцово ))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злой викинг
сообщение 9.11.2008, 1:09
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.10.2008
Из: Одинцово, МО
Пользователь №: 3771



Цитата(Kors13 @ 9.11.2008, 0:19) *
На паровозе списывались... В Одинцово, Одинцово ))))))))))))))))

Угу smile.gif


--------------------
Мы являемся результатом своих мыслей. (с) Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Злой викинг
сообщение 24.12.2008, 19:49
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 29.10.2008
Из: Одинцово, МО
Пользователь №: 3771



Тут на Горбушке беседовал с одним опытным фотографом, по поводу того, какой мне фотик купить. Описал ему особенности съемки... Он сказал что лучше Fuji Finepix S700 нет для меня фотика. Вот и думаю, брать или нет? 6 тыр стоит всего.


--------------------
Мы являемся результатом своих мыслей. (с) Будда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:16